Вашингтонский снайпер осмеял убитых

Один из т.н. "вашингтонских снайперов" – 18-летний Ли Бойд Малво на допросах смеялся над своими жертвами, заявили в интервью телекомпании CNN следователи, ведущие дело о 13 убийствах

Один из т.н. "вашингтонских снайперов" – 18-летний Ли Бойд Малво на допросах смеялся над своими жертвами, заявили в интервью телекомпании CNN следователи, ведущие дело об убийствах из снайперской винтовки, прошлой осенью державших в страхе всю Америку в течение трех недель. О том, что именно вызвало смех малолетнего пособника и пасынка "главного" убийцы – 42-летнего Джона Алена Муххамеда, следователи не сообщают, однако и сам характер преступлений, и информация о, мягко говоря, ненормальном поведении обвиняемых в ходе следствия наводит на мысль о психической неполноценности преступной семейки.

Напомним, что на двоих темнокожие киллеры убили 13 человек (еще 7 покушений не увенчались успехом). За прекращение убийств они требовали $10 млн, причем в случае отказа грозились начать убивать детей. Слава Богу, до этого не дошло: убийцы были схвачены спящими в собственной машине Chevrolet Caprice близ одного из мотелей у городка Фредерик в штате Мэриленд в 80 км от Вашингтона 23 октября 2002 года.

В данный момент следователи также заявляют, что Малво, которому на момент совершения преступлений было 17 лет, достаточно охотно дает показания и уже признался в своей причастности к нескольким "эпизодам". Пока что ему предъявлено только одно обвинение в убийстве 17 октября прошлого года Линды Франклин.

Преступления "вашингтонских снайперов" вызвали в США небывалый резонанс. В такой политкорректной стране, как Америка, общественное мнение крайне редко столь резко и единодушно выступает за вынесение афроамериканцам смертного приговора, однако в данном случае общественность не смутил даже нежный возраст одного из преступников: обвинение пыталось добиться того, чтобы Малво судили как совершеннолетнего. Скорее всего, избежать электрического стула (или, по крайней мере, пожизненного заключения) "снайперам" не удастся даже требование защиты признать допросы незаконными в связи с нарушением установленной процедуры и непредоставлении юному киллеру надлежащей юридической помощи.

Выбор читателей