Решается судьба "вашингтонского снайпера"

Во вторник Джон Аллен Мохаммад, от рук которого погибли десять жителей США, был признан виновным в убийствах и терроризме. Прокурор настаивает на смертной казни, но защита еще надеется спасти своего клиента




Суд присяжных американского штата Вирджиния признал Джона Аллена Мохаммада, получившего прозвище "вашингтонский снайпер", виновным в убийствах, терроризме, преступном сговоре и применении огнестрельного оружия. Мохаммад (его настоящая фамилия Уильямс), бывший участник войны 1991 г. в Персидском заливе, в октябре 2002 г. несколько недель держал в страхе десятки тысяч жителей Вашингтона и его окрестностей. Затаившись в припаркованной машине, он отстреливал случайных прохожих из снайперской винтовки. Десять его жертв скончались, а трое получили тяжелые ранения.

Обвиняемый вместе со своим сообщником Ли Бойдом Малво был задержан 24 октября прошлого года на одной из стоянок в округе Монтгомери. Водитель проезжавшего мимо грузовика опознал их машину, которая находилась в розыске, и сообщил в полицию. Мохаммад с самого начала отрицал свою вину и до сих пор ни в чем не сознался. Известно, что в марте он пытался бежать из-под стражи, после чего был помещен в одиночную камеру.

После признания вины присяжные определят для Мохаммада меру наказания - по законам штата его можно приговорить либо к длительному тюремному заключению (свыше 20 лет), либо к смертной казни. Обвинители настаивают на высшей мере. По словам прокурора Ричарда Конвея, помимо тех преступлений, которые инкриминированы Мохаммаду, он планировал совершить новые убийства - это подтверждает список названий школ округа Балтимор, обнаруженный при обыске в его машине, а также файл с перечнем удобных огневых позиций, который нашли на его компьютере. Также прокурор указывал присяжным на то, что до сих пор Мохаммад не проявил ни малейших признаков раскаяния.

Но адвокаты еще надеются спасти жизнь своего подзащитного - они говорят, что нет необходимости прерывать еще одну жизнь, и предлагают суду заменить казнь пожизненным заключением. Окончательный приговор будет вынесен на сегодняшнем заседании.

Одновременно с процессом против Мохаммада в городе Чисапик проходит суд над его пасынком и соучастником Ли Бойдом Малво, которому в этом году исполнилось 18 лет. Защита настаивает на том, что при совершении убийств он был невменяем, поскольку находился под сильным влиянием старшего преступника, к которому относился как к родному отцу.

Выбор читателей