Ю.Голенищев: отстранен, но работоспособен

Противостояние прокуратуры и Юрия Голенищева продолжается. Отстранение от должности не помешало петропавловскому мэру преспокойно выйти сегодня на работу. В прокуратуре взволнованы таким самоуправством




Противостояние прокуратуры Петропавловска-Камчатского и мэра этого города Юрия Голенищева продолжается, обрастая все новыми подробностями. 14 декабря городской суд отстранил Голенищева от должности на время проведения следственных мероприятий в рамках возбужденного против него уголовного дела.

Прокуратура обвиняет петропавловского мэра в халатности, которая выразилась в нецелевом использовании средств и срыве отопительного сезона. Мерой пресечения для злополучного градоправителя избрана подписка о невыезде.

Вынесенное решение, как ни странно, не помешало Юрию Голенищеву преспокойно выйти сегодня на работу. Прессы мэр, что не удивительно, избегает: каждый раз его секретарь утверждает, что городской голова на минутку отлучился. Данный факт, не вызвав особой радости в прокуратуре, заставил следственную бригаду выехать на место, чтобы разобраться с самоуправством мэра.

Напомним, что шесть раз суду приходилось откладывать слушания по делу Голенищева из-за неявки или болезни самого градоначальника, пять раз – из-за отсутствия его адвоката Татьяны Романцовой. Но даже когда обвинение было Голенищеву предъявлено, он его подписывать напрочь отказался.

Если суд признает вину градоначальника, ему грозит наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до 6 месяцев. Конечно, занимать свой пост Голенищев в этом случае не сможет.

Выбор читателей