Покушение на жизнь президента Пакистана

В Пакистане произошло очередное покушение на жизнь президента П.Мушаррафа. В субботу вечером на мосту в городе Равалпинди прогремел взрыв. За несколько мгновений до этого по нему проследовал президентский кортеж




В Пакистане произошло очередное покушение на жизнь президента страны Первеза Мушаррафа. В субботу вечером на мосту в городе Равалпинди прогремел взрыв. За несколько мгновений до этого по мосту проследовал президентский кортеж. Президент, по словам министра информации Шейха Рашида, направлялся из аэропорта в официальную резиденцию в городе Равалпинди после поездки в Карачи.

К счастью, ни сам президент, ни кто-либо из его окружения от взрыва радиоуправляемого фугаса не пострадал (ущерб нанесен лишь злополучному мосту). Полиция мгновенно оцепила место происшествия, но поймать злоумышленников ей, увы, не удалось. По мнению полиции, бомба была приведена в действие с большого расстояния.

Напомним, что в прошлом на Первеза Мушаррафа были организованы уже два покушения. В апреле 2002 г. во время его проезда по Карачи бомба, заложенная в машину, не взорвалась. В октябре этого года 10 заговорщиков были отправлены на 10 лет в места не столь отдаленные.

Пока ни одна из военизированных группировок или партий не заявила о своей причастности к покушению. Однако бывший шеф Объединенной военной разведки Пакистана считает, что теракт был совершен в ответ на проводимую Мушаррафом политику, направленную на улучшение отношений с соседней Индией.

Сам Мушарраф не питает никаких иллюзий относительно произошедшего: он уверен что покушение было именно на его жизнь. Однако пакистанскому лидеру к таким выплескам недовольства не привыкать, и хотя он не знает, кто именно в этот раз захотел его убить, Мушарраф заявил, что исламские экстремисты, которые выступают против его политики, не смогут заставить его отказаться от борьбы с терроризмом.

"Вооруженные боевики, экстремисты, террористы и фундаменталисты не только наносят вред нашей нации, но позорят нашу великую религию", - заявил президент, подчеркнув, что стране угрожают не внешние силы, а именно "собственный внутренний религиозный экстремизм". Мушарраф заявил, что с подобными структурами правительство будет бороться "всеми имеющимися силами".

Выбор читателей