Северный Кипр: ничья на выборах

На парламентских выборах в оккупированной Турцией части Кипра с небольшим перевесом победу одержала оппозиция. После подсчета бюллетеней проевропейский тандем набрал 48% голосов




На парламентских выборах в оккупированной Турцией части Кипра с небольшим перевесом победу одержала оппозиция. После подсчета бюллетеней проевропейский тандем, состоящий из двух объединений - Движения за мир и демократию и Республиканской турецкой партии - получил 48% голосов избирателей. Ранее эти партии заявили о намерении объединиться в случае победы на выборах. Представители оппозиции получат 25 мест в парламенте.

В свою очередь Национальная партия единства и Демократическая партия получили 46% голосов. Они также получают 25 мест в парламенте. Эти проправительственные партии выступают за независимость Северного Кипра, оппозиция же поддерживает план ООН по объединению острова.

Напомним, что Кипр вступает в Евросоюз в мае 2004 г., независимо от того, произойдет ли воссоединение страны или членом ЕС станет только греческая международно признанная часть Кипра. Вместе с тем, от будущего Кипра напрямую зависит и будущее Турции. Страны - члены ЕС твердо заявляют, что Анкара должна сначала способствовать мирному воссоединению греческой и турецкой частей Кипра, а затем уже реализовывать свои амбиции по вступлению в Евросоюз. К тому же, с мая будущего года присутствие турецких войск на Кипре Евросоюз может рассматривать как оккупацию территории ЕС турецкой армией. Выборы в турецкой части Кипра признает законными только Турция.

В прошлом году премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил о необходимости решить кипрскую проблему мирным путем, однако влиятельные военные в Анкаре рассматривают Кипр как важный стратегический плацдарм и поддерживают лидера турок-киприотов Рауфа Денкташа.

Выбор читателей