Грузия готовится к новым выборам

Центризбирком страны зарегистрировал шестерых кандидатов на пост президента. Лидером на данный момент считается Михаил Саакашвили, а бывшему министру госбезопасности Игорю Георгадзе в регистрации отказано




ЦИК Грузии огласил имена кандидатов на пост преемника свергнутого Эдуарда Шеварднадзе. На 15 декабря были зарегистрированы шесть человек. Лидером считается Михаил Саакашвили, кандидатура которого была выдвинута двумя блоками - "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы". Аналитики говорят, что неплохие шансы также у Теймураза Шашиашвили, бывшего губернатора Имеретии. Остальные претенденты на этот пост - Картлос Гарибашвили (Союз адвокатов Грузии), Роин Липартелиани (общество Давида Строителя), Зураб Келехсашвили (политическое объединение "Мдзлевели") и Заза Сихарулидзе (организация "Союз чад божиих") - имеют мало надежды на успех. Напомним, что в 1995 и 2000 гг. Липартелиани и Гарибашвили уже участвовали в предвыборной кампании, но набрали очень мало голосов избирателей.

В воскресенье ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидата бывшему министру государственной безопасности Грузии Игорю Георгадзе. Несмотря на то, что он обвиняется в организации покушения на президента Шеварднадзе в 1995 г., причиной отказа стало всего лишь то, что последние два года Георгадзе не живет в Грузии (по закону президентом может стать только гражданин Грузии, который родился в стране и прожил в ней не менее 15 лет, причем последние два года постоянно). Напомним, что Георгадзе уехал из страны, когда в связи с покушением его объявили в международный розыск.

Регистрация кандидатов на этих экстренных выборах заканчивается уже 17 декабря, а само голосование пройдет 4 января 2004 года.

Ожидать, что новые выборы в Грузии пройдут гладко, не приходится. Один из конфликтов, которые могут повлиять на их исход - противостояние между Грузией и Аджарской автономией. Ее президент Аслан Абашидзе говорит, что в случае вмешательства центра во внутренние дела республики он применит военную силу против "преступников", как он называет новых руководителей страны. В свою очередь, Бурджанадзе и Саакашвили неоднократно осуждали стремление Аджарии к независимости от Тбилиси и ее желание укрепить отношения с Россией. Не исключено, что президентские выборы в республике будут бойкотированы. Экс-президент Э.Шеварднадзе убежден, что без Аджарии выборы будут "неполноценными".

Выбор читателей