Футбольная ярмарка распахнула двери

Первые громкие трансферы уже состоялись. Герой Чехии Марек Кинцл подписал контракт с питерским "Зенитом", а литовец Дейвидас Чеснаускис перешел из "Динамо" в "Локомотив"




В российском футболе наступило затишье. Уже давно завершились матчи премьер-лиги и Кубка России, которые возобновятся теперь только в марте. Выполнив задачу, ушла на заслуженный отдых сборная команда. Затишье межсезонья прервется лишь на две недели в конце января, когда в Москве пройдет Кубок чемпионов Содружества, да на пару дней в феврале, когда состоятся еврокубковые матчи с участием "Локомотива" и "Спартака". Оставшиеся до старта очередного первенства три с лишним месяца команды высшего дивизиона проведут в тренировках, при этом главной задачей каждого клуба является усиление состава.

И первые громкие трансферы уже состоялись. Причем отметились команды, и без того укомплектованные очень даже здорово – серебряный призер минувшего первенства питерский "Зенит" и московский "Локомотив". Новичком команды Властимила Петржелы стал его соотечественник, 30-летний чешский нападающий клуба "Спарта" Марек Кинцл. В Санкт-Петербург этот рослый бомбардир прибыл в ранге национального героя Чехии. Еще бы – именно его гол, забитый на последней минуте матча с итальянским "Лацио", вывел "Спарту" в плей-офф Лиги чемпионов.

За Кинцлом охотилось также московское "Динамо", новый наставник которого Ярослав Гжебик несколько лет работал с этим форвардом в "Спарте". Из-за Кинцла паны Ярослав и Властимил даже едва не поссорились. Так, в газете "Советский спорт" было напечатано интервью с Петржелой, в котором он негативно отзывался о своем коллеге из "Динамо". В частности, комментируя приход Гжебика в московский клуб, Петржела заявил: "Он привык приходить на все готовое, плюс чтобы для него делали все с точки зрения судейства и соперников. Но в последнее время в Чехии у него не было работы, потому что его команда вылетела в низшую лигу. Ну а здесь, в России, Гжебика ждет очень тяжелая работа...". После выхода этого интервью пресс-служба "Динамо" потребовала от тренера "Зенита" объяснений. И тут же получила их: по словам Властимила Петржелы, все эти заявления – чистой воды вымысел недобросовестных журналистов.

Как бы то ни было, но сам Марек Кинцл, выбирая между двумя клубами, возглавляемые соотечественниками, предпочел именно "Зенит", а не команду своего бывшего тренера. По словам Кинцла, в Питере ему предложили более выгодные условия, да и переговоры с "Зенитом" он начал значительно раньше. В питерской команде Кинцл должен составить в нападении пару с Александром Кержаковым – форвардом невысоким, но необычайно скоростным и техничным. В прошлом году роль нападающего таранного типа, в чьи обязанности входит прежде всего игра в чужой штрафной "на втором этаже", в "Зените" выполнял другой чех, Лукаш Гартиг. Но игра его была далека от идеальной, и в будущем сезоне он вряд ли сможет рассчитывать на место в основе.

Второй новичок "Зенита" – защитник сборной Македонии Величе Шумуликовски. Ему всего 22 года, но он уже успел зарекомендовать себя как один из самых интересных футболистов своей страны. В завершившемся отборочном цикле чемпионата Европы, в котором Македония встречалась с командами Англии, Турции, Словакии и Лихтенштейна, Шумуликовски был одним из лучших. Если не самым лучшим.

Первым приобретением в межсезонье московского "Локомотива" стал 22-летний литовский полузащитник Дэйвидас Чеснаускис. Несмотря на то, что на протяжении минувшего сезона этот атакующий хавбек был одним из лидеров "Динамо", руководство клуба не стало продлевать с игроком контракт. Кадровая политика тренера Гжебика вообще выглядит довольно странно: сначала он выставил на трансфер опытнейшего Точилина, потом заявил о возможной продаже Булыкина, теперь вот указал на дверь Чеснаускису. "Локомотив" подписал контракт с литовским хавбеком на 4 года. Не исключено, что Чеснаускис сыграет за "Локо" уже в февральских поединках с "Монако" в Лиге чемпионов.

Выбор читателей