Президентов США допросят с пристрастием

Президент США Джордж Буш и его предшественник на этом посту Билл Клинтон в январе могут быть вызваны для допроса независимой комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года




Президент США Джордж Буш и его предшественник на этом посту Билл Клинтон в январе будущего года могут быть вызваны для допроса независимой комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года. Об этом заявил в среду глава Национальной комиссии по расследованию террористических нападений на США, бывший губернатор штата Нью-Джерси Томас Кин.

Как заявил в интервью телеканалу CBS Т.Кин, результаты предварительного следствия говорят о том, что сентябрьские теракты в США можно было предотвратить. По словам Кина, то, что произошло в Америке 11 сентября, не было чем-то непредотвратимым. "Если бы я принимал решения, ряд людей не остался бы сейчас на тех постах, которые они занимали до 11 сентября 2001 г., поскольку они просто не справились со своими обязанностями", - заявил Кин.

Для того чтобы добиться ответа на интересующие вопросы, комиссия, которую возглавляет Т.Кин, с большим трудом получила доступ к секретным президентским документам. Эти документы могут пролить свет на самое противоречивое заявление администрации Дж.Буша, который сказал, что никто никогда даже не предполагал, что для своих целей террористы могут воспользоваться самолетом, который они направят на здание.

"У комиссии больше вопросов, чем ответов, а основные открытия будут сделаны начиная с января, когда для дачи показаний будут вызваны высокопоставленные руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Пентагона, а также, вероятно, нынешний и бывший главы исполнительной власти", - подчеркнул Т.Кин.

Напомним, что независимая комиссия, против создания которой изначально выступала администрация США, была создана указом президента лишь в конце ноября 2002 года. На ее работу отведено 18 месяцев. Национальная комиссия по расследованию террористических актов против США сменила совместную комисию Сената и палаты представителей американского Конгресса. В своем секретном докладе, лишь части которого просочились в прессу, комиссия Кина признала неудовлетворительной работу американских спецслужб, прозевавших подготовку "Аль-Каэдой" крупнейших в мировой истории терактов.

Выбор читателей