Терактов 11 сентября могло не быть

В США наконец-то обнародованы результаты расследования обстоятельств тератов 11 сентября. Правда, пока только частично. По мнению авторов доклада, американские спецслужбы работали недостаточно слаженно




Результаты расследования обстоятельств теракта 11 сентября наконец-то стали достоянием общественности – Конгресс США обнародовал документы, которые были готовы еще в декабре прошлого года. Согласно многостраничному докладу, кровавую трагедию можно было бы предотвратить, если бы американские спецслужбы работали более слаженно и "применяли творческий подход".

ЦРУ и ФБР подозревали о том, что готовится террористический акт, однако никто не помешал камикадзе проникнуть в страну. За лицами, которые сразу показались подозрительными, никто не следил. Пентагон и Министерство юстиции в ту пору вообще не уделяли достаточного внимания проблеме борьбы с международным терроризмом.

Пока доклад рассекречен не полностью. В той части, которую обнародовал Конгресс, нет данных, финансировала ли Саудовская Аравия угонщиков самолетов, 15 из которых были выходцами из этой страны. Возможно, информация об этом будет присутствовать в полной версии отчета о расследовании.

Кстати, накануне публикации доклада один из его авторов, кандидат в президенты от Демократической партии Боб Грэм, в очередной раз обвинил Джорджа Буша в том, что тот покрывает правительства иностранных стран (в том числе той же Саудовской Аравии) по политическим причинам. Напомним, что ранее Грэм не раз выражал негодование по поводу того, что американский президент не уделяет должного внимания расследованию теракта, унесшего 3 тыс. жизней.

Выбор читателей