Американский солдат победил Буша и Рамсфелда

Журнал Time назвал американского солдата "человеком года". Этот собирательный образ редакция предпочла президенту Бушу и министру обороны Расмфелду, которые также были в списке кандидатов




Редакция журнала Time (США) выбрала человеком года американского солдата. Это звание уже в 76-й раз присуждается тому, кто оказал наибольшее влияние на весь мир - позитивное или негативное - за прошедший год. За основу берется мнение читателей журнала, но в некоторых случаях редакция с ним не соглашается. Так, в 2001 г. большинство голосов читателей набрал Усама бен Ладен, но по соображениям политкорректности человеком года был объявлен не он, а мэр Нью-Йорка Роберт Джулиани.

В этот раз на титул человека года претендовали президент США Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфелд. Но читатели и редакция Time сочли, что этого звания более достойны не политики, а те, кто выполняет их приказы, зачастую жертвуя своей жизнью. Именно от них, как пишет журнал, в наибольшей мере зависит победа или поражение в любой войне.

Человеком года может считать себя каждый из 1,4 млн американских военнослужащих. Но в особенности это звание заслужили те солдаты, которые выиграли войну в Ираке, арестовали диктатора Хусейна и сейчас помогают поддерживать порядок на территории страны. "Итог войны показал, что она была выиграна за счет тех ребят, которые сражались на поле битвы", - сказал главный редактор Джим Келли.

По последним данным американского командования, после того, как было объявлено о прекращении боевых действий, в Ираке погибли уже 269 военнослужащих США.

Журнал Time пишет, что политика Буша в отношении Ирака по-прежнему является предметом ожесточенных споров, но все стороны объединяет одно желание - чтобы солдаты закончили свою работу и вернулись домой живыми и невредимыми.

В разное время человеком года были названы Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, американские астронавты. Несколько раз этот титул получали президенты США - в последний раз, в 1998 г., им был назван Билл Клинтон. Самым необычным "человеком года" за всю историю журнала Time стал... компьютер - это случилось в 1982 году.

Американские солдаты удостаиваются этого звания уже второй раз. Впервые оно было им присвоено в 1950 г., когда США воевали с Кореей.

Выбор читателей