Цены на московские квартиры вырастут на 25%

Московские квартиры дорожают и будут дорожать. Не секрет, что вложение денег в недвижимость - самый безопасный и доходный вариант бизнеса. При этом совершенно не важно, что именно вы покупаете




Год заканчивается, подводят итоги, в различных прогнозах нет недостатка. Обычно в конце декабря операторы рынка недвижимости предлагают публике ценовые прогнозы на следующий год.

На этот раз перспективы обрисованы в сдержанно-оптимистичных тонах, но только для самих специалистов: московские квартиры дорожают и будут дорожать, пишут "Финансовые Известия". Не секрет, что вложение денег в недвижимость - самый безопасный и доходный вариант бизнеса. При этом совершенно не важно, что именно вы покупаете - новое жилье или давно уже "бывшее в употреблении", элитную квартиру или типовую, - значения не имеет. Темпы роста цен на жилье в Москве пропорциональны.

По различным оценкам экспертов по недвижимости. Только за уходящий год цены на самое разнообразное жилье выросли, примерно, на треть. Правда, счет шел на доллары, а с учетом падения курса американской валюты рублевый рост составил 25%. Впрочем, даже если доллар будет и дальше падать, квартиры все равно будут только подниматься в цене.

По всем оценкам, уходящий год обогнал не только предшествующие ему годы, но и оставил позади рекордный 2001-й, прославившийся тотальным реваншем после обвала цен в 1998-1999 годах.

Только за 2003 год цены на жилье разного типа выросли на 30% - 35%. Это в долларах. С учетом падения курса американской валюты, рублевый рост составил около 25%. 2003 год обогнал не только предшествующий, но и даже рекордный 2001-й, на который пришелся реванш после провала цен в 1998-1999 годах. Но даже если доллар будет падать и дальше, квартиры дешеветь не станут.

Больше того, именно неустойчивость американской валюты стимулирует рост цен на московскую недвижимость. Пока падает доллар, рынку недвижимости ровным счетом ничего не угрожает. Есть, конечно, и другие причины. Так, например, провал на фондовом рынке из-за "ЮКОСа" на фоне некоей "общей экономической стабильности" заставил финансовые группы продавать активы, аккумулированные в акциях. Те же, кто только еще раздумывал и прикидывал варианты размещения своих капиталов на фондовом рынке, решили не рисковать и вложить деньги в самое надежное – в недвижимость.

Строительство в Моск5ве – законная гордость вновь избранного мэра столицы – идет невиданными темпами. На 2004 г. прогнозируется результат, весьма близкий к мировому рекорду: стройкомплекс столичного правительства планирует возвести 5 млн кв. м жилья. Но даже это не собьет цены. Все равно новостроек на всех желдающих не хватит. Больше того, уровень цен в Москве будет все больше выталкивать желающих приобрести недвижимость в Подмосковье. Таким образом, и в Московской области цены на жилье будут только расти. Как отмечают специалисты, тенденции практически полностью совпадают с московскими. Снижается время экспозиции квартир в Подмосковье, то есть жилье раскупается быстрее. Аналитики уверены, что если в новом 2004 году не случится какого-нибудь форс-мажора, то спрос превысит показатели прошлых лет.

Средняя стоимость квадратного метра московской новостройки составляет $1400. Эксперты единодушны: в 2004 г. квартиры подорожают на 25%, и цена метра достигнет $1700. Таких цен Россия еще не видела, но, судя по всему, увидит.

Выбор читателей