Пожиратель ушей возвращается

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе среди профессионалов решил вернуться на ринг и "задать всем жару". Тайсон намерен показать коллегам, "как надо драться"




Один из самых знаменитых боксеров XX века Майк Тайсон выступил во вторник с сенсационным заявлением. Бывший чемпион мира в супертяжелом весе, о котором в последние годы гораздо чаще вспоминали в контексте различных скандалов, нежели спортивных достижений, готов вернуться на ринг. Тайсон, за последние полтора года проведший лишь один бой, даже назвал своего ближайшего соперника – им станет Бэйби Джо Мейзи. Ориентировочно этот поединок состоится в марте, а всего в будущем году Железный Майк намерен провести три поединка. Вторым противником должен стать обладатель титул WBA Рой Джонсон, а третьей "жертвой" (в своем успехе Тайсон не сомневается) – возможно, Леннокс Льюис или Виталий Кличко.

Майк Тайсон утверждает, что финансовые неурядицы не являются главной причиной его возвращения на ринг. Напомним, многочисленные судебные процессы почти полностью разорили главного забияку мирового бокса, и единственная возможность поправить свое состояние для него – вернуться на арену. Тем не менее, главной причиной своего камбека боксер называет упадок, в котором, по его мнению, находится современный бокс.

По словам 37-летнего Тайсона, мысль о возвращении пришла ему в голову во время просмотра недавнего боя между Хасимом Рахманом и Джонни Руисом. В интервью лондонской Sun Майк заявил, что был глубоко разочарован поединком – борьба была скучная, болельщики попросту зевали. А бокс – вид спорта зрелищный. По словам Тайсона, он без проблем уложил бы на ринг обоих боксеров. Сразу или по отдельности – он не уточнил.

И ведь прав во многом Тайсон! Последние бои супертяжев зрелищностью не отличались – не то что в эпоху Железного Майка. Да, иногда он перегибал палку (например, когда откусил ухо своему главному врагу Эвандеру Холифилду), но бои с его участием всегда сопровождались колоссальным зрительским интересом. И хотя большинство специалистов считают, что Тайсону уже вряд ли удастся набрать прежнюю форму и что ему не приходится рассчитывать на какой-либо реванш, сам Майк думает иначе.

Джо Мези, который одержал 28 побед подряд (из них подавляющее большинство – нокаутом), похоже, совсем не боится стареющего Тайсона. Представители Мези уже дали согласие на поединок. Правда, при одном условии – бой должен обязательно состояться на арене в Ральфа Уилсона в Баффало. Эта арена, предназначенная для американского футбола, будет специально переоборудована для проведения боксерского поединка.

Выбор читателей