Китайцы бьют рекорды по рекордам

К Новому году Книга Гиннесса пополнилась на несколько рекордов. В Иордании сделана самая большая коробка с салфетками, англичанин погрузился на рекордную глубину, а китайцы побили рекорд по числу рекордов




Конец года ознаменовался несколькими рекордами, которые будут занесены в Книгу Гиннесса. В Иордании была представлена огромная картонная коробка с бумажными салфетками. Ее длина – 45,2 м, ширина – около метра, высота – 70 сантиметров. Коробка с салфетками фигурирует в одном разделе с такими гигантскими, но бесполезными предметами, как кубинская сигара, огромный пистолет, сделанный в Польше, и столь же массивный елочный шар, изготовленный в Мексике. До сих пор Иордания значилась в Книге рекордов Гиннесса как страна, где правит самая молодая королева и где меньше всего в мире самоубийств.

Недавно мировой рекорд был установлен британцем Марком Эллиатом. Он нырнул с аквалангом в Индийском океане на глубину 313 м, побив рекорд своего соотечественника Джона Беннета на 5 метров. Спуск на глубину занял 12 минут, зато на подъем потребовалось 6 часов 40 минут. Ему ассистировали 12 аквалангистов, доставлявших баллоны с кислородом. Эллиат, который готовился к этому погружению десять лет, сравнил его с полетом на Луну. Он родился на британском острове Гернси, а в настоящее время работает инструктором подводного плавания в Таиланде.

Китайцы же в этом году стали рекордсменами по количеству рекордов, которые они заявили в Книгу Гиннесса. Их насчитывается 19, в т.ч. самый маленький заварочный чайник высотой 6,8 мм, а также самый большой танцующий дракон, состоящий из 3200 человек. Китайцы зачастую представляют в Книгу рекордов Гиннесса довольно необычные рекорды. Например, таксист Чо Шеян удерживал на пальце крутящийся баскетбольный мяч в течение почти четырех часов, Лю Цзи Чунь проехал на мотоцикле стоя и не касаясь руля 5320 метров, а житель Гонконга вписан в Книгу рекордов Гиннесса как человек, представивший самый большой кусок облезшей с груди кожи – размером 21 на 10 сантиметров.

Выбор читателей