Сколько Немо ни корми, он все в море смотрит

Полнометражный мультфильм "В поисках Немо" стал самым кровожадным из когда-либо выпущенных студией Диснея. Что не мешает ему быть смешным, сентиментальным и нереально красивым

В поисках Немо (Finding Nemo)
США, 2003
Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Ли Анкрич
Анимационный полнометражный фильм





Только в Турции и Эстонии премьера этого шедевра анимации, стоимостью (держитесь за стул) $94 млн произойдет позже, чем у нас. Все прочие имели возможность восхититься прорывом студии Диснея в области высоких технологий начиная с 18 мая.

"В поисках Немо" – мегапроект, оценить всю мощь которого можно только в темном зале с цифровым звуком и, желательно, гигантским экраном. В Москве супермультик выходит в прокат перед самым Новым годом, чтобы как можно большее число счастливых родителей смогло на пару часов отвлечь своих чад от Деда Мороза и елочной мишуры. И это – правильно. Поскольку такого, как говорится в рекламе, вы еще не видели.

Сто минут смешная рыбка-клоун будет разыскивать своего пойманного ихтиологом-любителем сына по всему Мировому океану в сопровождении страдающей фиксационной амнезией рыбы-хирурга. Для американцев сами имена героев говорящие: безумная забывчивая "хирургиня" Дори у них так и называется – doryfish, что, впрочем, не столь важно – в наших широтах такие все равно не водятся.

Бедного маленького Немо – единственного выжившего после фатального для его мамы и кучи братьев-икринок нападения барракуды малька – папа Марлин отдал в школу для подводных обитателей. А те, во главе с мудрым скатом мистером Реем, не уберегли шустрого клоуненка, и однажды подлый дайвер выловил его для своей домашней коллекции.

Нырял за Немо дантист, у которого в кабинете стоит огромный ультрасовременный аквариум с системой водоочистки (хотя однажды она будет сломана), наполненный экзотическими экземплярами – от морской звезды по имени Пич до огромного рогатого дьявола Джилла (кстати, озвучивает этого молодца не кто-нибудь, а Уиллем Дэфо). Вредный стоматолог ловит своих питомцев не только для успокоения пациентов, но и для развлечения дочурки Дарлы по прозвищу Fishkiller. Дочурка, с пугающими брекетами на обеих челюстях и совершенно безумным взором, и впрямь похожа на убийцу.

Короче говоря, малютке Немо придется совсем туго, если на помощь ему не придет команда спасателей во главе с гиперактивным папашей-невротиком. Понять Марлина можно: всё его потомство, все 400 икринок сожрали, не поперхнувшись. Только один Немо и остался.

По ходу дела истеричный рыбий отец встретит бесчисленное множество говорящих морских обитателей, плавающих, ползающих, летающих и скачущих: от сумасшедших акул и буйных черепах до дурных чаек и гордых пеликанов. Пересказывать все перипетии этого путешествия не стану, сами увидите. И, уверяю, мало не покажется.Картинка меняется с такой скоростью, что уследить за всем многообразием подводного царства невозможно. А так хочется! Последние достижения диснеевских художников поражают воображение; но помимо завораживающей красоты видеоряда, "В поисках Немо" – очень смешной, сентиментальный и "взрослый" мультик. Морские чудища здесь совершенно "живые" благодаря своим эмоциям, совсем человеческим, своей яркой индивидуальности – вплоть до неврозов и типичных людских страстей.

Когда белая акула-убийца Брюс, решившая бороться за рыбьи права под лозунгом "Рыба друг, а не еда", вступает в сомнительный альянс с акулами-вегетарианцами, зритель вовсю веселится. Ведь понятно, что стоит только струйкам чьей-нибудь кровушки (ну поцарапалась случайно рыбешка) достичь ноздрей хищника, он не сможет бороться с искушением и сожрет все, до чего дотянется. Понятно, что стая трески настолько тупа, что ей надо подавать специальные команды, чтобы заставить элементарно выскользнуть через дырки в сети.

Буквально у каждого персонажа настолько тщательно прописан характер, что фильм из бесконечной цепочки гэгов, обычных для детских диснеевских проектов, превращается в мини-энциклопедию мультяшных жанров и людских отношений.

В последние годы 3D-мультипликация в Штатах совершает настоящий технологический прорыв, причем не только по части компьютерных прибамбасов, но и в качестве отдельного жанра. Сценарии лучших образцов – таких как "Шрек", "Ледниковый период" и вот сейчас "В поисках Немо" – вовлекают вполне игрушечных героев в совсем не игрушечные взаимоотношения. Мультяшные персонажи становятся совершенно "настоящими", на них интересно смотреть уже не только детям, им как-то глупо придавать совсем уж неправдоподобную, кукольную природу.

Но самое главное в мультипликации, конечно, сюжет, и тут аниматоры студии Pixar выжали из истории максимум поучительного – на свой американский манер. Что смытая в унитаз рыбка обязательно вернется в папины объятья, даже через канализацию. Что сколько аквариумных рыбок ни балуй, а они все в море смотрят. И что настоящую акулу водорослями не кормят.

Смотрите с 25 декабря в кинотеатрах "Аврора", "Витязь", "Гавана", "Горизонт", "Киргизия", "Ладога", "Ленинград", "Мечта", "Орион", "Ролан", "Солнцево", "Стрела", "Тбилиси", "Экран".

Выбор читателей