Пиратская оборонка России

Не стоит представлять россиян этакими злобными разбойниками с ножом в зубах, пытающимися взять на абордаж корабли Билла Гейтса или Мадонны




Новые напасти ждут российских производителей пиратской продукции. На состоявшемся в Москве заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности премьер-министр Михаил Касьянов оптимистично заявил, что, по его сведениям, меры, принятые правительством, значительно улучшили ситуацию и "принесли кое-какие результаты". "Как мне докладывали, на улицах городов сократился объем торговли с лотков и в киосках контрафактной продукцией - это то, на что жаловались и жалуются владельцы прав создателей или владельцы интеллектуальной собственности", - заявил премьер. Конечно, было бы весьма интересно узнать, по каким улицам и каких городов ходят люди, информирующие главу правительства. Хотя отчасти согласиться с такими утверждениями можно. Уличную торговлю предприимчивые производители контрафактной продукции начинают переносить в более продвинутые сферы. Например, в Интернет. Ни для кого не секрет, что в Сети существуют десятки и сотни сайтов, продающих DVD-диски по цене от 100 руб., которые никоим образом не могут быть легальными. Практически исчезли из поля зрения производители пиратских видеофильмов, переместившиеся с улиц городов в пригородные электрички и на вокзалы.

Главные направления деятельности пиратов ХХI века на сегодняшний день - производство нелегального софта, DVD-дисков, а также музыкальных компакт-дисков. Успехи отечественных умельцев весьма высоко оценили международные эксперты, поставив Россию на второе вслед за Китаем место в списке лидеров контрафактной продукции. Никакие усилия правообладателей или контролирующих организаций до сих пор не приводили к серьезным результатам. Показательные акции с изъятием ничтожной доли продукции, ревущие бульдозеры, превращающие в крошку изъятые компакты, налеты на мелких торговцев, – все это лишь декларация о намерениях и благие побуждения.

И вот, наконец, роковые слова прозвучали. "Будет продолжен поиск предприятий, которые предоставляют производственные площади под производство контрафактной продукции", - заявил Касьянов, попутно отметив, что среди таких объектов есть и закрытые производства военно-промышленного комплекса. "Борьба с подобными явлениями - это имидж страны. Недопустимо, когда государственные предприятия предоставляют свои площади для структур, производящих нелегально продукцию", - заключил премьер.

Пиратство существует во всем мире. И даже в благополучных странах, например, в США, есть свои проблемы в этой области. То, что российские любители халявы не одиноки в стремлении платить поменьше за музыку и компьютерные программы, прекрасно иллюстрирует паломничество иностранных туристов и даже работников посольств к нашим культовым пиратским точкам. В расписании посещения Москвы для многих из них не последним пунктом программы является поход, скажем, на знаменитую "Горбушку". О страсти к бесплатному сыру свидетельствуют и отнюдь не российские сайты в Интернете, предоставляющие ключи и пароли для установки нелегально приобретенного программного обеспечения. Так что не стоит представлять россиян этакими злобными разбойниками с ножом в зубах, пытающимися взять на абордаж корабли Билла Гейтса или Мадонны.

Вместе с тем, надо помнить и о том, что у массового потребления нелегальной продукции есть одна немаловажная причина: небогатый покупатель. И не случайно в списках лидеров производителей контрафактной продукции на первых позициях стоят страны с бедным населением. Трудно представить себе московского студента, живущего в общежитии, отправляющимся в места легальных продаж за покупкой программного обеспечения со стоимостью, в несколько раз превышающей его стипендию. Когда совсем недавно в общество насильно внедрялся лозунг "могу любое – покупаю российское", наши острословы предложили другой вариант: "могу любое - покупаю пиратское". Похоже, что постепенно подобные настроения уходят в прошлое. Чем больше в обществе становится потребителей, не желающих толкаться на блошиных рынках в поисках нужной музыки или фильмов, чем больше покупателей не будут пытаться сэкономить гроши на качестве продукции, тем меньше будет и производителей контрафакта.

Выбор читателей