Раз в крещенский вечерок...

Вот несколько примеров модернизации старинных гаданий. Можно попробовать вместо бросания башмачка использовать поиск в ICQ или загадать что-нибудь на того, кто первым оставит запись в гостевой книге на вашем сайте...




Новый год – поистине всенародный праздник, другого такого у нас нет. Ну разве что выборы (шутка). Новый год празднуют все: старые и малые, дворники и банкиры, коммунисты и анархисты, истово верующие и воинствующие безбожники... Пока часы бьют полночь, принято загадывать желание. Когда еще мечтать, как не в Новый год?! Кто знает, может, волшебство и очарование этого праздника поспособствуют если не превращению Золушки в принцессу, а нищего – в мультимиллионера, то хотя бы выполнению более реальных желаний?

А после Нового года – Рождество, Крещение. В эти дни, называемые на Руси святочными, гадают испокон веков, и именно гадания на Святки считаются самыми точными. Наверняка вы об этом знаете от ваших бабушек и прабабушек. А чем мы хуже их? Между тем по сравнению с нашими предками мы находимся даже в более выгодном положении. Сегодня можно заглянуть не только в бабушкину книжку или тетрадку, чтобы узнать, как и на чем правильно гадать, но и посетить Интернет, который всегда готов оказать квалифицированную помощь в этом вопросе.

Сайтов о магии, колдовстве и гаданиях в Сети более чем достаточно. Большинство из них рассказывают, как нужно правильно гадать. Кроме того, здесь же можно найти гороскопы, советы, как встретить Новый год и что надеть в праздничную ночь, а также народные приметы на високосный год.

Почитать о настоящих святочных гаданиях, безусловно, очень интересно. А если праздники закончатся, а гадать все равно хочется? А если нет рекомендуемых для гаданий курицы или лошади, что тогда делать? Идти к гадалке? Если у вас есть компьютер и Интернет – загляните в гости к виртуальной гадалке, благо их в Сети предостаточно. Онлайновое гадание происходит следующим образом: посетителям предлагается мысленно задать вопрос и ткнуть мышкой в любое число на веб-странице, и на экране появится ответ на вопрос.

Можно воспользоваться услугами онлайновых гадалок и магов, но забывать бабушкины и прабабушкины секреты тоже не стоит. А если попробовать объединить мудрость и опыт старины с уникальными возможностями современных технологий? То есть попробовать использовать старые гадания на новый лад? Например, гадание по книге. Напомним вкратце его суть. Нужно взять книгу, сформулировать свой вопрос, загадать номер страницы и строчку сверху или снизу, затем открыть в указанном месте и прочесть ответ. А теперь представьте себе, как можно использовать это гадание, заглянув на сайт электронной библиотеки, на виртуальных полках которой находится во много раз больше книг, чем у вас дома. Или еще одно известнейшее гадание – подслушивание (когда по словам и тону беседы, подслушанной под окнами соседей, можно судить о своем будущем). Но такое гадание не совсем этично. Сетевая альтернатива: заходите на любой чат и читайте общую беседу. Если там все тихо-мирно – житейские бури в ближайшее время обойдут вас стороной. Если же там ругань и оскорбления – будьте готовы к худшему.

Гадание на имя суженого, когда девушки выходили за ворота и спрашивали имя у прохожих, приобретает совершенно другой масштаб при гадании, например, в ICQ. Вначале можно долго мучить тех, кто у вас в контакт-листе, прося назвать настоящие имена, а ведь в "аське" есть еще функция поиска!

Это лишь несколько примеров онлайновой модернизации старинных гаданий. Можно попробовать вместо воска использовать инструмент заливки в графических редакторах, вместо бросания башмачка – тот же поиск в ICQ (откуда будет первый найденный пользователь "аськи" – оттуда и жених). Загадать что-нибудь можно и на того, кто первый оставит запись в гостевой книге на вашем сайте, и на того, кто первый постучится в "аську" в первый день нового года... В общем, вариантов множество.

Полную версию материала можно прочитать в журнале "Планета Internet". Перепечатка только с разрешения редакции "Yтро.RU" и "Планеты Internet ".

Читайте также

Выбор читателей