Грузинскую телекомпанию обстреляли из гранатомета

Офис независимой телекомпании "Рустави-2" в Тбилиси был обстрелян сегодня Yтром из одноразового гранатомета. В момент обстрела в здании находились люди, однако жертв и пострадавших нет




Офис независимой телекомпании "Рустави-2" в Тбилиси был обстрелян сегодня Yтром из одноразового гранатомета. В момент обстрела в здании находились люди, однако жертв и пострадавших нет.

Оружие, из которого производилась стрельба, было обнаружено сотрудниками оперативных служб. Стрельба по окнам главной студии телекомпании велась из гранатомета типа "Шмель", который обычно используется для поражения бронетехники. Вместе с оружием были найдены два снаряда.

Оружие нашли на расстоянии приблизительно 200 м, во дворе между несколькими жилыми домами, откуда хорошо просматривается здание, в котором расположена "Рустави-2". Местные жители заявляют, что слышали звук выстрела, однако свидетелей, которые бы видели стрелявших или обладали какой-нибудь конкретной информацией, пока не обнаружено.

Находящийся на месте министр госбезопасности Валерий Хабурдзания сообщил, что не подтвердились данные о двух выстрелах по зданию, в котором расположен телеканал, - был только один выстрел по окну главной студии, которое в это время было хорошо освещено. Он отметил, что если бы стрелявший не промахнулся и снаряд залетел бы в окно, а не взорвался бы при ударе о стену рядом с ним, то последствия могли быть очень серьезными, тем более что в это время в студии работали люди. Хабурзания также отметил что, "обстрел был осуществлен… с верхнего этажа одного из соседних высотных домов".

"Рустави-2" расположена в высотном здании, а центральную студию имеет на 17-м этаже. В результате обстрела снаряды попали также и на ряд других этажей здания. Несмотря на происшедшее, "Рустави-2" продолжает вещание, вышло два информационных выпуска, а сейчас в эфире идут мультфильмы. Расследование данного факта ведет следственная группа работников МВД и МГБ, в здании работают и саперы. Как заявил В.Хабурдзания, уже возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Напомним, что это уже не первый случай, когда совершается попытка взрыва объектов телевещания в Грузии. 3 декабря в Тбилиси у входа в здание Гостелерадио прогремел сильный взрыв. В фасадной части здания были выбиты все стекла, пострадали несколько телестудий.

Выбор читателей