Украинский образовательный почин

С нового учебного года украинские школьники будут изучать предмет под названием "Европейский выбор Украины". Власти решили подготовить молодое поколение к нормальной жизни в семье европейских народов




Ученики 10-х классов украинских школ с нового учебного года будут изучать предмет под названием "Европейский выбор Украины". Таким образом власти вознамерились ознакомить молодых граждан с основными постулатами политики ЕС. Как ожидается, школьники из курса новейшей истории Европы узнают о составе нынешнего Европарламента и изучат документы, принятые в объединенной Европе за последние два года.

По мнению официального Киева, в настоящее время новое поколение должно ориентироваться в европейской политике, поскольку Украина поставила себе целью как можно скорее интегрироваться во все структуры ЕС и НАТО. Это нововведение вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе, которое и без того резко разделилось на западников и славянофилов. Первые одобрили изменение в школьной программе, отметив, что следует "всеми силами избавляться от влияния Москвы". Вторые же подвергли его критике, напомнив, что курс "Европейский выбор Украины" ущемляет права тех граждан, которые в эту самую Европу пока не стремятся.

Противники ЕС заявляют, что подобный курс в украинских школах можно вводить лишь после референдума по поводу целесообразности вступления Украины в Европейский союз. Более того, ни для кого не секрет, что в настоящее время Украина совершенно не готова к интеграции в структуры Евросоюза – прежде всего, экономически. А западные эмиссары, которые особенно в последнее время зачастили в Киев, о сроках возможного приема украинцев в европейскую семью пока дипломатично молчат. Впрочем, похоже, терпением Киев основательно запасся…

Кроме того, здесь есть и еще один аспект. Вряд ли в украинских школах появятся новые вакансии для учителей, желающих преподавать "Европейский выбор". Все дело в том, что зарплата педагогов в стране является одной из самых низких, и молодые специалисты в школы не торопятся. А многие представители старшего поколения учителей пока сами основательно не разобрались в проблеме объединения с Европой.

Впрочем, для этого у педагогов есть еще целых девять месяцев до начала нового учебного года. Сейчас же активно разрабатываются учебники и методические пособия для нового курса. Не исключено, что украинских учителей будут активно консультировать европейские коллеги, а средства для этого в качестве гуманитарной программы выделит сам Европейский союз. Ибо Западу весьма и весьма понравился украинский образовательный почин.

Выбор читателей