Мешок неожиданностей от Синей Обезьяны

Астрологи предупреждают: от 2004 года следует ждать неожиданностей, и не обязательно приятных. Поскольку это год Обезьяны – существа капризного, взбалмошного и переменчивого




Самый раскупаемый новогодний сувенир – фигурка обезьяны. Игрушечные обезьянки всех цветов и размеров поселились практически в каждой российской семье. Такая внезапно вспыхнувшая любовь к приматам объясняется просто – грядущий 2004 год по восточному календарю является годом Синей Деревянной Обезьяны. И хотя начинается он вовсе не первого января, это ничего. К встрече обезьяньего года следует подготовиться заранее, чтобы задобрить капризное животное.

Для того, чтобы Обезьяна осталась довольна оказанным приемом, для нее необходимо создать привычные условия. Ей должны понравится развешанные в большом количестве гирлянды под потолком и бананы на почетном месте на новогоднем столе. В доме обязательно должно присутствовать дерево, и хотя обезьяны предпочитают пальмы, елка будет в самый раз. На елку было бы правильным повесить несколько грецких орехов, деревянные украшения и игрушки, изображающие животных, – Обезьяна любит общество. Но самое почетное место на елочке должно достаться ей.

Одежду для встречи года Обезьяны тоже необходимо подобрать правильно. Коричневый, зеленый, желтый, бежевый или белый цвета приветствуются, а вот от красных и черных тонов лучше воздержаться. Нужно позаботиться и об украшениях. Тем, кто принадлежит к знакам огня (Овен, Лев, Стрелец), знатоки советуют надеть синие сапфиры в золоте. Знакам земли (Телец, Дева, Козерог) подойдет лазурит в серебре или сплавах меди. Знакам воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) лучше всего украсить себя аметистами или голубыми топазами, а родившимся под знаком воды (Рак, Скорпион, Рыбы) – бериллами в серебре.

Новогодний стол может быть разнообразным, но не следует забывать, что Обезьяна обожает фрукты, орехи и сладости. Не откажется она и от мяса, приготовленного со множеством приправ. А еще Обезьяна обожает коктейли.

У Обезьяны самый взбалмошный характер из всех знаков, поэтому желательно заранее продумать не только как, с кем и где встречать этот Новый год, но и позаботиться о том, чтобы встретить его весело. Если вы сумеете хорошо угостить и повеселить Обезьяну, возможно, она весь год будет к вам благосклонна.

Хотя астрологи предупреждают, что от 2004 года можно ожидать всего, любых неожиданностей. Обезьяну на Востоке называют двигателем прогресса. Она изобретательна и оригинальна, способна решать самые трудные задачи с удивительной быстротой, но, начав, может бросить дело, переключившись на что-то другое. Больше всего ее привлекает политика и экономика, а поскольку Обезьяна не может обойтись без шалостей и рискованных экспериментов, то в этих областях в 2004 году можно ожидать самых разных изменений. Обезьяна вообще не выносит, когда все идет по заранее составленному плану; что-нибудь она обязательно учудит. Кроме того, она не терпит запретов и ограничений и обожает совать свой нос туда, куда ее не просят. В общем, наступающий год обещает быть достаточно сложным.

Кстати сказать, наш любимый Нострадамус не сулит человечеству в 2004 году ничего хорошего (как, впрочем, и во все другие годы):
Год високосный, греховные страсти,
Князья и чиновники спорят о власти,
Гибнуть стадам, царь меняет обитель,
Народ угнетен, и не виден Спаситель.
Распрей полно, предсказателей много,
И нет драчунам мудрой мысли от Бога:
Слову – не время, Завету – потери,
Посланник сокрыт, закрывает все двери.
Скандалы кругом, "звери" тянутся к ссоре,
Век обновлен и три Веры в раздоре,
Нету согласья, и мира нет тоже,
Богу пора бы вмешаться, похоже.

и так далее...

Впрочем, в России, в отличие от Европы, годы Обезьяны всегда выдавались, за исключением 1812-го, довольно-таки спокойными. Во всяком случае, без особенных катаклизмов.

Ну а для простых граждан год Обезьяны обещает быть благополучным в профессиональном плане. Ведь обычно, согласно заверениям астрологов, именно этот год выявляет наиболее ценных работников, и общество выражает свою признательность лучшим представителям разных профессий и раздает им заслуженные награды за успешный и добросовестный труд. На это мы и будем надеяться.

С Новым годом!

Для справки
Знаменитости, рожденные в год Обезьяны:
Юлий Цезарь, Калигула, Иван III, Петр III, принцесса Монако Каролина, Гарри Трумэн, Эдвард Кеннеди, Жак Ширак, Евгений Примаков, Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Спиноза, Декарт, Бертран Рассел, Лев Ландау, Джордж Байрон, Антон Чехов, Чарльз Диккенс, Ян Флеминг, Симона де Бовуар, Владимир Войнович, Айзек Азимов, Александр Беляев, Леонардо да Винчи, Поль Гоген, Исаак Левитан, Федерико Феллини, Милош Форман, Джордж Лукас, Андрей Тарковский, Сергей Соловьев, Юл Бриннер, Омар Шариф, Том Хэнкс, Фаина Раневская, Элизабет Тейлор, Орнелла Мути, Анна Маньяни, Гарри Гудини, Дэвид Копперфилд, Мик Джаггер, Григорий Распутин, маркиз де Сад и Леопольд фон Захер-Мазох.


Выбор читателей