В столице задержали новых "оборотней"

В Москве задержана группировка милиционеров-вымогателей. Один из эпизодов их преступной деятельности - вымогательство суммы $3,5 тыс. у владельца ресторана индийской кухни - уже доказан следствием




В Москве задержана группировка милиционеров-вымогателей, которые брали взятки в столичных ресторанах. Как заявили в Главном управлении собственной безопасности МВД России, был задержан стажер одного из подразделений столичной милиции, шантажировавший владельцев ресторанов якобы заведенными против них уголовными делами. Кроме него задержаны еще два участника группировки вымогателей: ее руководитель - старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями УВД Юго-Западного административного округа Москвы капитан милиции Титеев и еще один милиционер-стажер, имя которого не называется. Один из эпизодов преступной деятельности - вымогательство суммы $3,5 тыс. у владельца столичного ресторана индийской кухни, по словам представителей МВД, уже доказан следствием.

Известно, что один из пострадавших обратился в милицию и рассказал, что некие сотрудники милиции вымогают у него крупную сумму денег, обещав "уладить все проблемы" с уголовным делом и финансовой проверкой, которые якобы были начаты против него.

Напомним, что дело так называемых "оборотней в погонах" было начато в июне этого года, когда в результате совместной операции Генпрокуратуры ФСБ и МВД в Москве были арестованы 7 сотрудников правоохранительных органов. Позже им было предъявлено обвинение в фальсификации уголовных дел и вымогательстве. Среди был арестован и генерал- лейтенант Ганеев, начальник управления безопасности МЧС России. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, вымогательстве, незаконном обороте драгоценных камней и создании преступного сообщества.

Выбор читателей