Саакашвили набрал 95% голосов

По предварительным данным грузинского Центризбиркома, в выборах приняли участие 2 млн 129 тыс. 825 человек, что составляет 83% от общего числа избирателей. Михаил Саакашвили набрал 95%




Официальные предварительные итоги президентских выборов в Грузии должны быть названы завтра к вечеру. Пока же грузинский Центризбирком подвел итоги явки избирателей на участки. В выборах приняли участие 2 млн 129 тыс. 825 человек, что составляет 83% от общего числа избирателей. Как заявил председатель Центризбиркома Грузии Зураб Чиаберашвили, в стране нет официальной информации об общем количестве избирателей, поэтому данные основываются на предварительной регистрации избирателей, а также на основе регистрации на избирательных участках в день выборов. В настоящее время продолжает поступать информация о голосовании в округах.

По официальным предварительным данным Центризбиркома, фаворит президентской гонки - Михаил Саакашвили - набрал 95% голосов избирателей. Напомним, что по итогам экзит-полла – опроса, проведенного на выходе из избирательных участков, - Саакашвили собрал 85,6% голосов. По результатам же неправительственной организации "Справедливые выборы" Саакашвили отдали свои голоса 86,41% избирателей. Остальные четыре кандидата не набрали даже по 1%, а против всех проголосовали 0,32% граждан. По версии "Справедливых выборов", на избирательные участки пришли 85,3% граждан (без учета Аджарии, в которой наблюдалась самая низкая явка). Самыми активными избирателями были жители Тбилиси и нескольких районов Западной Грузии.

Иннаугурация нового президента Грузии состоится через 3 недели после проведения выборов - 25 января. Об этом заявиля и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Она также пообещала, что бывшему президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе будет предоставлен иммунитет и оставлены все привелегии. Напомним, что Шеварднадзе отдал свой голос Михаилу Саакашвили.

Параллельно с президентскими выборами в Грузии проходили выборы в десяти мажоритарных округах, но их итоги пока неизвестны. В Кодорском ущелье выборы не состоялись: из-за плохой погоды вертолет не смог доставить туда избирательные бюллетени.

Выбор читателей