Завтра в Грузии выберут президента

В Грузии готовятся к досрочным президентским выборам. На пост главы страны претендуют 6 человек, но практически все наблюдатели уверены, что победителем голосования станет Михаил Саакашвили




Грузия готовится к досрочным президентским выборам, которые пройдут в стране завтра, 4 января.

Избирательные участки на всей территории страны откроются в 08:00 и закроются в 20:00 по местному времени, а окончательные итоги голосования должны быть обнародованы на 18 день после проведения выборов, но как заявил пресс-центр Центризбиркома страны, уже 7 января будут готовы окончательные официальные данные. Согласно Конституции Грузии, главу государства выбирают тайным голосованием сроком на 5 лет. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только дважды подряд. Выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие более половины избирателей, т.е. 50% плюс один голос.

Всего во время голосования будут работать 2, 800 избирательных участков, из них 26 участков будут открыты в консульствах Грузии в России, Украине, Азербайджане, Турции, Германии, США, Израиле. В ЦИК Грузии, по его заявлению, не владеет информацией о точном количестве избирателей, которые могут принять участие в выборах. Напечатано около 3 млн бюллетеней, из них 24,800 - для граждан Грузии, проживающих за рубежом и 298 тыс. для жителей Аджарии. Вместе с бюллетенями на избирательные участки доставляют приспособления для маркировки избирателей бесцветным аэрозолем. Закон предусматривает возможность маркировки избирателей особой жидкостью, которая наносится на кисть правой руки. Делается это для того, чтобы не допустить масштабной фальсификации результатов голосования. Необходимые специальные средства для маркировки в Грузию поставляет Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Самой большой проблемой является доставка вертолетами избирательных бюллетеней в высокогорные и труднодоступные регионы Грузии, и не исключено, что сроки проведения выборов в таких регионах могут быть продлены от 2 до 3 дней.

За пост президента страны будут бороться: кандидат от политического объединения "Бурджанадзе-демократы" и один из "авторов" ноябрьской "революции роз" Михаил Саакашвили (его наблюдатели называют самым вероятным победителем); лидер политического движения "Давид-Строитель" Роин Липартелиани; руководитель Ассоциации адвокатов Грузии Картлос Гарибашвили; лидер неправительственной организации "Лига инвалидов Грузии" Заза Сихарулидзе и бывший губернатор Имеретии Теймураз Шашиашвили. Шестой кандидат, глава политического движения "Мдзлевели" 39-летний Зураб Келехсашвили, снял свою кандидатуру в субботу вечером. Об этом он заявил журналистам после того, как представил в ЦИК Грузии соответствующее заявление.

Контроль за ходом голосования будут осуществлять 120 наблюдателей СНГ под руководствам Юрия Ярова. Из них 90 наблюдателей делегирует Россия, 13 - Украина, по 6 человек - Армения и Азербайджан. Предварительное заключение по мониторингу выборов наблюдатели СНГ должны будут представить в ЦИК Грузии 5 января.

Правоохранительные органы Грузии в субботу переходят на чрезвычайный режим несения службы для обеспечения безопасности на период проведения президентских выборов в воскресенье. Согласно утвержденному плану работы, под особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения и стратегического назначения - почта, телеграф, телекоммуникации и другие. В таком же режиме будут работать министерство внутренних дел, Минобороны и Департамент охраны госграницы Грузии.

Выбор читателей