Дизельная бомба для Балтики

В Балтийском море затонуло судно-земснаряд "Балхаш". В его танках находилось 10 т дизельного топлива, а в двигателях - 440 кг машинного масла. Утечки горючего пока не наблюдается




В Балтийском море затонуло судно "Балхаш" с 10 т дизельного топлива на борту. Это произошло 5 января, однако в МЧС сообщили о катастрофе только сегодня. Кроме того, в двигателях "Балхаша" было 440 кг моторного масла. В настоящее время в районе аварии не наблюдается выброса горючего. По словам начальника Калининградской специализированной морской инспекции Министерства природных ресурсов РФ Татьяны Гринь, там ведется постоянный экологический контроль.

"Балхаш" является земснарядом. Это общее название для судов, которые занимаются выемкой грунта со дна при его углублении или во время гидротехнических работ.

"Балхаш" буксировал из порта Высоцк Ленинградской области в порт Пионерский (Калининградская область) польское судно "Атлас-2". Земснаряд перевернулся в трех милях к юго-западу от мыса Таран и затонул на глубине 19 метров.

Экипажа на борту земснаряда не было. Судьбу судна будут решать по согласованию с его владельцем.

Выбор читателей