Миллион в брачной корзине

Иорданский аферист охотно заключал брачные контракты, брал у своих невест денег на организацю свадьбы и... исчезал. Это позволяло ему покупать роскошные автомобили и престижные виллы




В столице Иордании Аммане задержан 27-летний молодой человек, признанный самым опасным брачным аферистом в арабском мире. Как сообщает иорданская газета "Ад-Дустур", некий Салех Аль-Анвар (имя по этическим причинам изменено) за год своей деятельности обманул более 100 женщин. Методы, которыми пользовался Аль-Анвар для обмана своих потенциальных невест, были сравнительно простыми. Он представлялся сыном богатого арабского шейха, предлагал девушкам руку и сердце, а затем брал у них взаймы деньги для того, чтобы якобы приехать к своим родителям и обустроить свадьбу.

Любопытно, что мошенник охотно заключал брачный контракт, дабы отвести от себя всяческие подозрения. В контракте, в частности, было указано, что он обязуется жениться на своей избраннице, а в том случае, если он когда-либо ей изменит, она получит половину его состояния. Для исламской культуры заключение подобных контрактов является весьма необычным явлением. Именно это и привлекало жертв Аль-Анвара. А таковых он выбирал исключительно из представительниц среднего (по иорданским) меркам класса – медсестер, секретарш и учительниц. Любопытно, что обманутые были, как правило, либо овдовевшими, либо разведенными. Пока неизвестно, каким образом мошенник входил в доверие к молодым женщинам, однако, по словам пострадавших, они "очень хорошо проводили с ним время и надеялись на самое лучшее".

Как утверждает амманская полиция, в общей сложности Аль-Анвар получил от обманутых женщин миллион иорданских динаров (более $1,5 миллионов). Часть этих денег он уже успел потратить, покупая себе роскошные автомобили и дома в престижных районах крупных иорданских городов. В настоящее время местные правоохранители проводят тщательное расследование преступлений афериста. Тем не менее, полицейские жалуются на то, что отнюдь не все жертвы Аль-Анвара намерены привлечь его к уголовной ответственности. По данным управления полиции, на сегодняшний день лишь 20 женщин изъявили желание свидетельствовать против него в суде. Стражи порядка пока не могут дать этому логического объяснения. Согласно иорданским законам, мошеннику грозит до 20 лет тюремного заключения. Кроме того, все имеющееся у него имущество должно быть передано пострадавшим. Местная пресса полагает, что столь небольшое число желающих поквитаться с аферистом можно объяснить двумя причинами. Во-первых, мусульманские женщины, по всей видимости, стесняются публично признать свои ошибки, поскольку Аль-Анвар наверняка весьма профессионально запугивал своих жертв. А во-вторых, время, проведенное с аферистом, похоже, настолько понравилось бедным жертвам, что они попросту не желают "никакого возмездия".

Как бы там ни было, а уже имеющихся свидетельств достаточно для того, чтобы надолго засадить Аль-Анвара за решетку. Сам преступник свою вину отрицает. Он отмечает, что непременно хотел вернуть все деньги всем женщинам, с которыми встречался. Загвоздка заключалась лишь в том, что он с трудом вспоминал их имена и адреса...

Выбор читателей