Ученый муж горой встал на защиту похоти

На континенте французы бьются за то, чтобы чревоугодие считалось не смертным грехом, но простительной слабостью. Тем временем лучшие умы Британии пытаются пропихнуть в добродетели похоть – правда, не всякую




Не исключено, что перечень смертных грехов когда-нибудь будет пересмотрен – быть может, в сторону сокращения, а быть может наоборот (откуда Фоме Аквинскому было знать, что курение в общественных местах, компьютерные игры и употребление слова "негр" – страшное зло?). Если кто не помнит, канонический список смертных грехов, числом семь, включает в себя: гордыню, зависть, алчность, гнев, чревоугодие, похоть (или сладострастие) и лень.

Несколько месяцев назад французы решили сбросить с корабля современности чревоугодие. По мнению рестораторов из Франции, чревоугодие – никакой не смертный грех, а всего лишь простительная слабость, которую нельзя ставить в один ряд с гневом, алчностью, завистью и гордыней. Вкусная еда в разумных количествах, по мнению рестораторов, смягчает нравы и изгоняет уныние. Вот что действительно заслуживает осуждения, так это обжорство – на это слово и можно заменить "чревоугодие" в списке грехов. Плоды своих размышлений французы в письменной форме изложили Иоанну Павлу II, который, впрочем, не торопится с ответом.

Вслед за чревоугодием критике подверглась похоть. Вернее, не похоть сама по себе, а ее право находиться в "черном списке". Ведь "восторженное желание сексуальной активности и сексуального наслаждения ради него самого" – это вовсе не грех, а величайшая добродетель!

Настаивают на этом уже не французы, а горячо нами любимые британские ученые. Конкретно – профессор Саймон Блэкбурн из Кембриджского университета. Он считает, что сладострастие нельзя осуждать, так как оно ведет к наслаждению. А разве наслаждение – это плохо? Наслаждение же, коему "не мешают дурная философия и идеология", – несомненно прекрасно.

Конечно, кое-где время от времени похоть может выходить из-под контроля и даже за рамки. Потому профессор нашел в себе силы признать, что лишь то сладострастие добродетельно, которое взаимно и (внимание!) контролируемо.

Свое мнение Блэкбурн высказал в статье, написанной по заказу издательства Оксфордского университета. Защитник похоти – один из авторитетных британских ученых, привлеченных университетом к проекту, в рамках которого исследователи хотят выяснить, насколько актуальны семь смертных грехов в наше время. Что-что, а похоть оказалась более чем актуальна – недаром профессор успел разродиться целой теорией, пока авторы, которым поручены прочие грехи, все еще думают, с чего бы начать.

Выбор читателей