Добрые и пушистые привидения скоро вымрут

Древние римляне называли лемурами особо вредоносную породу призраков. Современные европейцы назвали так удивительных зверьков с огромными печальными глазами, которые никому ничего плохого не сделали




...Пушистые зверьки смотрели на нас из-за прутьев решетки огромными печальными глазами. "Кто это? – спросил мой сынишка. – Почему они такие грустные?" "Это лемуры, – объяснил я. – Они скучают по родине, по острову Мадагаскар". "А что это значит – "лемур"? – не унимался любознательный ребенок...

Вообще-то, "lemures" по-латыни – "дух умершего", "привидение". Причем, согласно верованиям древних римлян, лемуры – не просто привидения, а вредоносные тени людей, не нашедшие последнего прибежища в подземном мире, которые по ночам приходят в наш мир и мстят живущим. Лемуры могли насылать на людей всяческие несчастья: безумие, бесплодие, приступы эпилепсии, апоплексические удары и даже моровые язвы. Справиться с лемуром, явившимся в дом, было нелегко, но античные мудрецы сумели открыть формулу, способную победить это зло. Чтобы выгнать лемура из дома, глава семьи должен был, встав ночью и трижды омыв руки, взять в рот черные бобы и, не оборачиваясь, бросать их через плечо, девять раз повторяя, что этими бобами он искупает себя и своих близких; затем, ударяя в медный таз, девять раз призвать призрак удалиться из дома.

Остается лишь удивляться, почему позднее европейцы, посетившие Мадагаскар и обнаружившие там удивительных зверьков с глазами-блюдцами, назвали их именно лемурами. Может быть, из-за того, что большинство лемуров – ночные животные, а голос их напоминает плач человека? Или из-за того, что животное это малораспространенное, почти неизвестное и непонятное людям?

Лемуры – совершенно безвредные и очень симпатичные существа. Ученые до сих пор не могут ответить на вопрос, каким образом зверьки оказались на Мадагаскаре. По одной из версий, 50 млн лет назад Мадагаскар составлял единое целое с Африкой, а самую высокую ветвь эволюционного древа в те времена занимали лемуры. Они благоденствовали, распространяясь по всему свету, но около 20 млн лет назад произошли два события, определивших судьбу лемуров. Во-первых, Мадагаскар стал островом, а во-вторых, в эволюционном очаге Африки развились высокоорганизованные млекопитающие. Лемуры оказались не в состоянии конкурировать с ними в борьбе за пищу и территорию. В результате почти все лемуры и их собратья за пределами Мадагаскара вымерли. Лишь нескольким мелким лемуровым удалось выжить, да и то потому, что они нашли приют во мраке лесной чащобы, – потто, ангвантибо и галаго в Африке и лори в Азии.

Разновидностей лемуров достаточно много. Самые маленькие – мышиные лемуры, вес которых составляет всего 45-90 граммов. Также есть кошачьи лемуры, маки, лемуры рыжие, черные, изящные и т.п. А еще на Мадагаскаре живут лемуры сифаки, которым местные жители приписывают удивительные способности. Например, они уверены, что эти животные знают секреты врачевания: раненная сифака якобы кладет поверх ран какие-то листики, способствующие быстрому заживлению. Еще туземцы рассказывают, что самка-сифака, перед тем как родить, плетет из веточек люльку и вешает ее на дерево, предварительно наложив на дно камней, чтобы колыбель не снесло ветром. Кроме того, местные жители утверждают, что зверьки поклоняются солнцу, так как ранним утром они забираются на самые высокие деревья и сидят там, подняв передние лапы, лицом к востоку, в ожидании первых нежных лучей солнца.

Известно, что одна из отличительных черт практически всех разновидностей лемуров – удивительная верность своей половинке. В течение всей своей жизни они не меняют партнера. Созданную ими семью может разрушить только смерть, причем, потеряв своего спутника, оставшийся в живых лемур также обречен. Потому что жизнь для него теряет смысл.

Хотя законы Мадагаскара категорически запрещают ловить и держать этих зверьков в качестве домашних животных, сейчас тамошним лемурам угрожает полное уничтожение. Когда люди впервые появились на острове 1500 лет назад, там благоденствовало около 400 видов лемуров; теперь их осталось только 22, и все они находятся под угрозой, поскольку на Мадагаскаре постепенно уничтожаются леса – естественная среда обитания лемуров. К тому же, эти животные очень доверчивы: когда они сидят на ветке, к ним можно подойти вплотную, чем и пользуются, несмотря на все запреты, охотники. Предполагается, что лемуры Мадагаскара могут исчезнуть в течение ста лет.


Выбор читателей