Игрушки со ртутью: радости от них никакой

Те, кто приобрел игрушки на московском складе оптовой торговли в Волховском переулке, сильно рискуют. Некоторые товары содержат ртуть, способную не только испортить настроение, но и пошатнуть детское здоровье




Как гласил известный анекдот, настоящие игрушки отличаются от поддельных только одним – от последних ну никакой радости. В остальном же все параметры полностью соответствуют ГОСТу. Однако шутки шутками, но те, кто приобрел перед Новым годом детские игрушки на московском складе оптовой торговли в Волховском переулке, сильно рискуют. По данным проведенной здесь проверки, некоторые товары содержат ртуть, способную не только испортить настроение, но и серьезно пошатнуть детское здоровье.

Тревогу забил один из покупателей - по его жалобе специалисты Госсанэпиднадзора провели лабораторные исследования шести образцов игрушек, и в двух из них, доставленных из квартиры потерпевшего, были обнаружены капельки металлической ртути на поверхности игрушки и внутри набивки из полиэфирного волокна.

В оставшихся четырех образцах производства ООО "Красный восторг", доставленных со склада, опасное вещество не было найдено, но при исследовании воздуха внутри упаковки выяснилось, что предельно допустимая концентрация паров ртути была превышена в 10-30 раз. На территории самого оптового склада выявлено превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 3-15 раз.

По постановлению главного государственного санитарного врача Центрального административного округа столицы, эксплуатация склада и реализация игрушек приостановлена. В квартире бдительного покупателя проведена демеркуризация. Расследование продолжается.

Это не первый раз, кода под ударом оказываются дети. В октябре 2003 г. на одной из детских площадок столицы нашли около 2 кг ртути. О подозрительной луже сообщили жильцы дома №9 в 1-м Грайвороновском проезде. Ранее в городе Лыткарино Раменского района группа детей в возрасте от 3 до 12 лет нашла и разбила стеклянную емкость, к которой находилось около 5 кг металлической ртути промышленного производства. В результате шалости образовалось 3 очага заражения, дети, пострадавшие в результате инцидента, были госпитализированы.

Выбор читателей