Сорос: Америка сошла с рельсов. Спасибо Бушу

Американский финансист и филантроп продолжил резко критиковать Джорджа Буша. По его словам, из-за нынешнего президента в мире началась аллергия на США




Известный американский финансист и филантроп Джордж Сорос, несколько месяцев назад заявивший, что готов стать нищим ради того, чтобы страну после выборов возглавил не Буш, а другой человек, продолжает критиковать нынешнего президента США. "Администрация нынешнего президента нещадно эксплуатирует угрозу терроризма, увлекая нас и весь мир в совершенно ложном направлении", - заявил миллионер на презентации своей книги "Мыльный пузырь американского превосходства".

За последние годы благодаря "умелому" руководству Буша-младшего внешняя политика США "сошла с рельсов" – во-первых, Штаты стали более уязвимыми, во-вторых, в мире к этой стране относятся все более негативно. По словам Сороса, война в Ираке вызвала за рубежом острый приступ "аллергии на Америку". Если после 11 сентября США сочувствовали и поддерживали, то теперь Штаты всех раздражают и пугают.

Переизбрание Буша в 2004 г. будет означать, что страна еще несколько лет не выйдет из "замкнутого круга насилия".

"Реальность такова, что мы могущественны и занимаем доминирующую позицию в мире. Но неверно понимать это так: кто сильнее, тот и прав. Неверно считать, что мы можем использовать наше доминирующее положение для навязывания миру своей воли. Вторжение в Ирак продемонстрировало, куда эта ложная идеология может завести", - сказал миллиардер.

Джордж Сорос не стал ограничиваться патетическими речами. Он уже передал более $10 млн на поддержку соперников Демократической партии, представители которой будут соперничать с Бушем на предстоящих выборах. Сколько еще денег он передаст демократам, можно только догадываться. Судя по всему, немало - согласно журналу Forbes, Сорос находится на 28-м месте в США по размерам личного состояния.

Выбор читателей