Сорос: Ходорковский сидит по политическим мотивам

Миллиардер заявил, что склонен считать содержание Михаила Ходорковского в тюрьме, хотя тот готов внести залог, политическим преследованием и назвал развитие событий в России угрожающим




Выступая в среду на российско-американском симпозиуме, американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что склонен считать содержание Михаила Ходорковского в тюрьме, хотя тот готов внести залог, политическим преследованием и назвал развитие событий угрожающим. По мнению Сороса, на то, что в России попирается закон, указывает также рейд в помещениях Института открытого общества, проведенный в прошлый четверг, и избиение журналиста Отто Лациса, критикующего власть, пишет Washington Post.

Миллиардер заявил, что Ходорковский превратил "ЮКОС" в образцовую компанию, но российской власти это не понравилось. "Такое развитие событий очень серьезно повредит экономическому развитию России. Это отпугнет внутренний и иностранный капитал", - сказал Джордж Сорос, добавив, что в нынешних условиях включение России в "Большую восьмерку" уже не кажется ему целесообразным.

Американец в свое время вложил более $1 млн в российскую экономику и не раз говорил о том, что готов профинансировать развитие демократии в нашей стране, теперь же Сорос сокращает свою деятельность в РФ, объясняя это тем, что в сферах, которые ранее поддерживал его фонд, все равно теперь будет работать государство. Сорос не скрывает, на что потратит значительную часть своего капитала – на днях он заявил, что готов потратить чуть ли не все свои деньги на то, чтобы Буш не был переизбран президентом США.

Фонду Сороса в последнее время мешают нормально работать в России. Так, накануне 7 ноября организацию выселили из занимаемого ей здания на Озерковской набережной (его передали российской компании "Сектор-1", давно претендовавшей на этот дом), хотя за две недели до этого Московский арбитражный суд признал право американцев на аренду помещения и, вроде бы, они исправно платили арендную плату.

Выбор читателей