Собачье нашествие на пляжи

Пляжи Бразилии славятся мелким белым песком и восхитительно теплым морем. Именно это и привлекает бродячих собак, довольных такими удобными туалетами




Городские пляжи, как правило, редко блещут идеальной чистотой. После отдыхающих на песочке остаются окурки и фантики, а бродячие собаки украшают пляжи кучками экскрементов. Эти "художественные композиции" создают массу проблем как самим отдыхающим, так и дворникам, убирающим пляжи. Поэтому в Бразилии было решено построить туалеты для бродячих собак, чтобы они не гадили непосредственно в зоне отдыха.

Пляжи Бразилии славятся мелким белым песком и восхитительно теплым морем, что ежегодно привлекает миллионы туристов в эту экзотическую для европейцев страну. В скором времени в Бразилии ожидается наплыв туристов, которые приедут посмотреть на самый знаменитый карнавал в мире, проходящий в Рио-де-Жанейро. Естественно, туристы совместят приятное с полезным и не упустят возможность насладиться солнечными ваннами у моря. Власти курортных районов уже начали приготовления: все пляжи оперативно приводятся в порядок, чтобы гости из других стран получили все самое лучшее.

Однако остается нерешенной одна большая проблема. В Бразилии очень много бродячих собак, которые активно плодятся и размножаются, чему способствует жаркий климат. Естественно, в поисках пропитания собаки приходят на пляжи. Там собираются люди, у которых нередко бывают с собой бутерброды. И если состроить жалостливую морду, то есть шанс, что перепадет кусок сыра или колбасы. Свои естественные нужды животные справляют также на пляже. Собакам удобно закапывать экскременты в песок, и они не стесняются это делать на глазах у всего честного народа.

Но далеко не все туристы пребывают в восторге от такого поведения четвероногих друзей. Ведь в песке копаются маленькие дети, которые могут легко подцепить какую-нибудь болезнь, не говоря уже о том, что прибоем экскременты смываются в море, а там купаются отдыхающие.

Администрация пляжа Бикина в Сан-Паулу решила эту проблему довольно оригинальным способом, установив специальные собачьи туалеты. Они представляют собой емкости, заполненные песком, залитые цементом или засаженные травой, – чтобы у собак был богатый выбор. Там также имеются деревянные столбы, у которых псы могут справлять малую нужду. Конструкция окружена цветочными клумбами, чтобы вид туалета не смущал посетителей пляжа. Если схема будет работать как задумано, подобные туалеты украсят все пляжи Бразилии – на радость как собакам, так и отдыхающим.

Выбор читателей