Испанские пляжи лишены знака качества

В самый разгар туристического сезона Европейский союз лишил 35 пляжей в испанских областях Галисия, Кантабрия, Астурия и Страна Басков "голубого флага" - знака того, что пляжи соответствую стандартам ЕС




В самый разгар туристического сезона Европейский союз лишил 35 пляжей в испанских областях Галисия, Кантабрия, Астурия и Страна Басков так называемого "голубого флага", своеобразного знака качества. Это сделано по просьбе самих отдыхающих, недовольных тем, что на пляжах и в прибрежных водах есть нефтяные пятна.

"Голубой флаг" присуждается местам отдыха, которые соответствуют нормам ЕС по санитарии и безопасности. Если пляж лишается такого флага, туристы, прежде всего иностранные, начинают его избегать. В этом году отдыхающие манкируют пляжами Галисии, Астурии и других испанских областей несмотря на то, что флаги до сегодняшнего дня были на месте – после катастрофы нефтетанкера "Престиж", произошедшей 8 месяцев назад, купаться в этих местах стало неприятно и небезопасно.

Испания – не Москва, тамошние купальщики, большую часть которых составляют гости из европейских стран, крайне разборчивы. Это в российской столице людей приходится чуть ли не за руки и за ноги вытаскивать прямо из-под табличек "купаться запрещено". Если качество воды не соответствует нормам, в нее никто не полезет, а уж если Европейский союз не рекомендует в ней плавать, то на такой пляж туриста и калачом не заманишь.

Тем временем, из "Престижа" продолжают понемногу вытекать нефтепродукты, несмотря на то, что несколько месяцев назад французский танкер "Наутиль" вроде бы заделал все дыры в резервуаре затонувшего танкера. Экологическая катастрофа, вызванная крушением "Престижа", уже нанесла огромный урон рыболовству, сбору моллюсков и туризму.

Выбор читателей