Испания - без мидий, Франция - без курортов

Нефть из трюмов "Престижа" достигнет западного побережья Франции уже через три дня. Ученые не исключают, что эта экологическая катастрофа станет одной из самых масштабных в истории человечества

Ученые уверены, что экологическая катастрофа, произошедшая из-за крушения танкера "Престиж", может стать одной из самых масштабных в истории человечества. По-видимому, пострадают не только территориальные воды и берега Испании. Нефтяные пятна могут достигнуть западного побережья Франции уже через три дня. Именно там находятся крупнейшие курорты страны.

Между тем, из носовой и кормовой части танкера продолжает вытекать топливо. Это подтвердило очередное исследование, проведенное при помощи французского батискафа "Наутиль". Высока вероятность того, что корпус судна развалится пополам, не выдержав давления воды. Тогда в морские воды попадет до 60 тыс. т нефти.

Пока из резервуаров вытекло 20 тыс. тонн. В результате этого загрязнены уже более 900 км побережья Галисии на северо-западе Испании, где находятся крупнейшие в Европе фермы по разведению мидий. Погиб Национальный парк на островах Сальвора, Онс и Сиес. На его восстановление уйдут годы.

В ликвидации последствий аварии принимают участие 7 судов, предоставленных странами Европейского союза, десятки тысяч добровольцев из местного населения, а также испанские воинские части. Пока удалось собрать около 6 тыс. тонн. Португалия для откачки разлитого топлива арендовала норвежскую нефтяную платформу. Два судна, помимо батискафа "Наутиль", предоставила Франция. Добровольцы из этой страны работают особенно активно, видимо, еще надеясь на то, что нефтяное пятно еще можно остановить, пока оно не дошло до французских берегов.

Выбор читателей