В уральском роддоме погубили шестерых малышей

Из-за халатности медицинского персонала в роддоме г. Краснотурьинск (Свердловская обл.) началась эпидемия, которая унесла жизни шести младенцев




В Свердловской области произошла настоящая трагедия – из-за халатности медицинского персонала в роддоме г. Краснотурьинск началась эпидемия, которая унесла жизни шести младенцев. Еще семеро новорожденных заболели, но их удалось спасти.

Эпидемию вызвала Klebsiella pneumonia – возбудитель септической инфекции находился в кислородном аппарате, который, судя по всему, не стерилизовали. Погибли в основном недоношенные дети – именно им сразу после рождения потребовался злополучный аппарат.

Сейчас роддом Краснотурьинска закрыт, всех рожениц отправляют в больницу в ближайшем населенном пункте и в Екатеринбург, проводится дезинфекция помещений. В связи с гибелью детей возбуждено уголовное дело, вскоре в Свердловскую область для расследования обстоятельств трагедии прибудет специальная комиссия из Москвы. Скорее всего, роддом, который ранее считался одним из лучших в области, вновь откроют через две недели – видимо, к тому времени будут выявлены виновные или же те, на которых свалят вину за гибель малышей.

Эпидемию в Краснотурьинске в областном Минздраве называют из ряда вон выходящим событием – в последний раз вспышка заболевания, приведшая к смерти новорожденных, была зафиксирована в одной из больниц Екатеринбурга в 1984 году.

Выбор читателей