Шорты Мохаммеда Али похищены из музея

Злоумышленники украли из галереи в Саутгемптоне боксерские трусы, в которых в свое время выступал на ринге легендарный спортсмен. Полиция ожидает, что скоро сувенир всплывет на одном из интернет-аукционов




Из музея в Саутгемптоне похищены боксерские трусы, в которых много лет назад выступал на ринге легендарный боксер Мохаммед Али. На них стоял автограф спортсмена. Кроме того, исчезли несколько фотографий, на одной из них запечатлено, как Мохаммед Али ставил эту подпись.

Полицейские занимаются розыском злоумышленников. Они предполагают, что воры действовали по особому заказу, т.к. множество других личных вещей знаменитого боксера, выставленных в музее, остались на месте.

Скорее всего, в ближайшем будущем пропавшие реликвии всплывут на одном из анонимных интернет-аукционов. Такой сувенир был бы счастлив иметь каждый поклонник бокса.

Мохаммед Али (Кассиус Клей), имя которого стало известно всему миру после победы на Олимпийских играх 1960 г., на протяжении двух десятков лет был одним из лучших боксеров мира. Он - единственный, кому удалось трижды стать чемпионом мира в тяжелом весе.

Наряду со славой великого спортсмена Мохаммед Али получил репутацию большого любителя политических скандалов. Свою олимпийскую медаль чемпион выбросил в реку в знак протеста против пренебрежительного отношения к чернокожим в США. Когда Америка начала войну во Вьетнаме, спортсмен отказался идти в армию. Он был членом радикальной мусульманской организации, после вступления в которую сменил имя Кассиус Клей на Мохаммеда Али.

Боксер покинул ринг в 1981 г., и практически сразу поползли слухи о том, что он тяжело болен. Сейчас Али 62 года, он давно страдает болезнью Паркинсона. Но величайшее мастерство, которое он показывал на ринге, большинство специалистов до сих пор считают непревзойденным. За свои спортивные заслуги боксер был удостоен чести зажечь олимпийский огонь на играх 1996 г. в Атланте.

Выбор читателей