Москвичей просят сдать детские игрушки

В связи с тем, что в изделиях фирм "Красный восторг" и "Ананас-Тойс" обнаружена ртуть, главный санитарный врач Москвы Николай Филатов просит жителей столицы принести игрушки этих производителей на экспертизу




Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов сегодня обратился к москвичам с просьбой сдать все игрушки, произведенные фирмами "Красный восторг" и "Ананас-Тойс". Они могут представлять опасность для детей из-за высоких концентраций ртути.

Напомним, что опасный металл в мягких игрушках обнаружил в понедельник один из покупателей. Он немедленно подал жалобу в Госсанэпиднадзор, после чего специалисты обследовали образцы и подтвердили, что воздух внутри упаковок содержит в 10-30 раз больше ртути, чем позволяют санитарные нормы.

Как выяснило следствие, игрушки с завода "Красный восторг", расположенного в Клину, хранились на складе, принадлежащем фирме "Ананас-Тойс". В помещении склада также наблюдается повышенная концентрация паров ртути, но она меньше, чем в самих игрушках. Поэтому на данный момент неизвестно, произошло ли заражение на месте производства или же на складе. Под подозрением находятся все товары, прошедшие через две вышеупомянутые фирмы. Отметим, что юридический и фактический адреса завода "Красный восторг" различны, и установить его местонахождение пока не удалось.

Сейчас врачи озабочены тем, как обезопасить потребителей. Оказалось, что только в столице ядовитые игрушки продавали десятки торговых точек, и около 2 тыс. игрушек могут сейчас находиться в домах москвичей. В связи с этим Госсанэпиднадзор просит всех, кто купил продукцию с маркировкой "Красный восторг" или "Ананас-Тойс", как можно скорее сдать ее на проверку.

При кратковременном контакте со ртутью состояние здоровья не ухудшается, но со временем металл накапливается в организме и может привести к тяжелым заболеваниям и даже к смерти. Даже если отравленная игрушка не используется, а просто хранится в доме, она все равно опасна: ртуть очень летуча, и ее пары распространяются по всему помещению.

Инциденты с разливом ртути случаются нередко. В октябре 2003 г. на одной из детских площадок столицы нашли около 2 кг опасного металла. Ранее в городе Лыткарино Раменского района дети нашли и разбили стеклянную емкость, в которой находилось около 5 кг металлической ртути промышленного производства.

Выбор читателей