В Москве торгуют "домами-трансформерами". По $1500 за метр

Согласно прогнозам, которые, впрочем, широко не разглашаются, цены на недвижимость в столице резко упадут уже в 2005 году. Поэтому строительные компании спешат любыми способами снять сливки с рынка




Конфликт между жителями северо-запада Москвы и строителями дома "Мономах" продолжает развиваться. Напомним, что строительная компания "Баркли" намеревается снести на улице Алабяна детско-юношескую спортивную школу и возвести на ее месте элитный дом, "вмещающий" в себя и помещения школы. В начале декабря представители "Баркли" провели встречу с общественностью, на которой пытались убедить всех присутствующих в том, что ничьи интересы от строительства дома не пострадают.

Однако жители окрестных домов крайне обеспокоены тем, что дом-гигант, который, как изначально предполагалось, вознесется на 20-30 этажей (более точной информации получить не удается – компания "Баркли" постоянно меняет цифры), просто "задавит" собой все окружающее. Появление высотного здания нарушит нормы инсоляции в соседних домах, лишив их жильцов солнечного света. Это признают и в самой "Баркли", менеджер которой заявил на встрече с жителями, что 30-этажный дом действительно приведет к нарушению норм инсоляции.

Жителей также возмущает тот факт, что для строительства дома предполагается снести ДЮСШ №73 "Виктория" – кстати, недавно отремонтированную. Зампред Москомспорта Александр Паршиков уверяет, что перенос школы в другое место невозможен: "Есть закон об инвестиционном проекте, в котором упоминается эта школа, поэтому ее никуда в другой район или другое место перевести невозможно. Более того, есть специальное постановление правительства Москвы по этому вопросу, в котором четко прописано, что здесь будет жилой дом со спортивной школой". И "Баркли" действительно обещает построить "такую же" школу внутри "Мономаха" – однако общей площадью 3 тыс. кв. м, тогда как сейчас "Виктория" располагается на 4,2 тыс. кв. метров. Правда, тот же г-н Паршиков заявил, что школа все-таки будет больше: "По указанию вице-мэра Москвы Валерия Шанцева принято решение увеличить площадь школы до 6 тыс. кв. метров". Представители "Баркли" не возражают – однако, по их словам, нужна компенсация. "Площадь школы в первоначальном проекте была 3 тыс. кв. м, а общая площадь здания – 12 тыс. кв. м, – сообщил представитель "Баркли" Дмитрий Канищев. – Для того, чтобы расширить площадь школы до 6 тыс. кв. м, необходимо увеличить площадь всего проекта до 16,8 тыс. кв. метров. У нас есть ряд проектов, которые позволяют это сделать: например, можно сделать три башни по 18 этажей каждая, или же эти башни будут разной высоты, самая высокая – 22 этажа". При этом школе, по словам г-на Канищева, должны отойти два подземных и два надземных этажа.

Таким образом, представитель "Баркли" фактически признал, что согласованного проекта у компании нет. Компания не может точно сказать, какой площади будет "Мономах" и сколько в нем будет этажей. Расширение площади школы, равно как и увеличение площади всего строения, производится в соответствии с согласованными дополнениями к инвестиционному проекту, которые тоже находятся в стадии утверждения. "Говорить о конкретных параметрах будущего дома я не хочу, потому что не имею подписанного архитектором проекта. Начало строительства возможно только после того, как проект дома пройдет согласование в Москомархитектуре и будет подписан Лужковым", – утверждает г-н Канищев. Однако в самой Москомархитектуре от прямого ответа на вопрос "Yтра", имеются ли на данный момент у "Баркли" согласования проектов, уклонились.

"В этом нет ничего удивительного – пояснили нам в одной из столичных строительных компаний. – Они спешат начать продажи квартир. Проект большой и дорогой, хочется заранее прощупать, как будет продаваться. Если пойдет хорошо – попытаются расширить площади, нет – оставят как есть или сократят. Главная цель у них – добиться оптимальной отдачи по деньгам. Что касается согласований – было бы желание... Согласуют, главное – построить".

Учитывая сложившуюся ситуацию, есть основания сомневаться в том, что "Мономах" вообще когда-нибудь будет построен – жильцы уже отправили в мэрию около тысячи подписей с просьбой отменить решение о строительстве, такое же письмо поступило туда и от главы местной управы г-на Измайлова. Более того, против "Баркли" готовится иск в суд.

Однако все это не помешало "Баркли" начать продажу квартир в "Мономахе" и даже регулярно поднимать на них цены. С момента начала продаж стоимость квадратного метра уже выросла $1350 до более чем полутора тысяч долларов. "Спешка строительных компаний вполне оправдана, – пояснил нам один из риэлторов. – Согласно прогнозам, которые, впрочем, широко не разглашаются, цены на недвижимость резко упадут уже в 2005 г., и те, кто не успел снять сливки с рынка, останутся у разбитого корыта. Думаю, что многие проекты, затеваемые сейчас, уже не принесут очень большой отдачи, если вообще осуществятся".


Выбор читателей