Магаданских солдат косит пневмония

Более 70 новобранцев погранчасти заболели из-за того, что по дороге из Москвы в Магадан их держали на морозе без теплой одежды. Военная прокуратура и ФСБ ищут виновников




В магаданской погранчасти десятки военнослужащих попали в больницу с признаками пневмонии. Все они были призваны в армию осенью и прибыли на Дальний Восток из Москвы для прохождения службы.

Солдаты говорят, что по пути в Магадан во время стоянок самолета, принадлежащего Министерству обороны, их в легкой одежде заставили ждать на морозе. Когда ребят привезли в магаданскую погранчасть, местные врачи констатировали, что из 119 человек более 70 сильно простужены. Один из них позже скончался от двустороннего воспаления легких. Тело этого солдата (его фамилия не называется) было отправлено на родину, в Московскую область.

Сейчас в Магаданской областной больнице находятся 44 военнослужащих из этого отряда. Состояние 26 из них врачи называют тяжелым и говорят, что у нескольких ребят начались осложнения. Еще 30 человек с менее тяжелой формой болезни проходят лечение в лазарете воинской части.

Большинство заболевших новобранцев родом из Московской и Саратовской областей. Маршрут их следования с московского сборного пункта в Магадан был очень запутанным, со множеством остановок и пересадок, и на многих стоянках они подверглись переохлаждению.

Расследованием обстоятельств этого трагического случая занимается Военная прокуратура Магаданской области. Позже к ней подключились силы местного ФСБ. Сегодня руководитель пресс-службы Северо-Восточного регионального погрануправления ФСБ Андрей Орлов подтвердил все факты, изложенные выше, правда, не приводя конкретных цифр. Он также выразил надежду, что работники прокуратуры вскоре найдут виновников массового заболевания военнослужащих.

Президент РФ Владимир Путин узнал об этой истории только сегодня из прессы. На заседании коллегии ФСБ он сказал: "О каком кадровом потенциале можно говорить, если у нас такое отношение к призывникам? Этот случай будет тщательно расследован, а виновные будут наказаны."

Выбор читателей