Путин щелкнул ФСБ по носу

Владимир Путин призвал сотрудников спецслужб "неукоснительно соблюдать права хозяйствующих субъектов и граждан", а также "действовать строго в пределах своей компетенции"




Владимир Путин выступил сегодня на первом в этом году заседании коллегии ФСБ. Совершенно справедливо отметив, что "современная экономика - это сфера, где тесно переплетены интересы, как государственные, так и частные", президент призвал сотрудников спецслужб "неукоснительно соблюдать права хозяйствующих субъектов и граждан".

При борьбе с экономическими преступлениями, сказал президент, "сотрудникам органов безопасности следует действовать строго в пределах своей компетенции".

Тем не менее Путин положительно оценил работу ФСБ в 2003 г. и поблагодарил всех сотрудников ФСБ за добросовестную службу и "за выполнение непростых, во многих случаях связанных с рисками, обязанностей".

Главным приоритетом в работе ФСБ, как и следовало ожидать, Путин назвал борьбу с терроризмом, призвав любой провокации террористов противопоставлять адекватную практику органов безопасности. "В нейтрализации и ликвидации террористической сети спецслужбы должны действовать системно и жестко, - сказал глава государства. - Об этом уже не раз говорилось, однако вновь подчеркну, что, наряду с традиционными, надо активно использовать новейшие формы и методы работы". Для борьбы с международным терроризмом президент призвал наладить сотрудничество со спецслужбами других стран.

Другим, не менее важным приоритетом в действиях спецслужб должна стать защита перспективных разработок отечественных ученых от промышленного шпионажа. От эффективности работы в этой области, по мнению Путина, "во многом зависит не только конкурентоспособность ведущих областей промышленности, но и деловая привлекательность страны".

Президент также отметил, что "правоохранительная система в целом должна быть способна профессионально и грамотно защитить честного предпринимателя от криминального и, если нужно, от административного давления".

Путин сообщил, что государство намерено увеличить финансирование российских погранвойск, которые переданы в ведение ФСБ. Кроме того, президент заявил о необходимости более жесткого контроля над миграцией.

Напомним, что в начале августа Владимир Путин подписал указ "Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации", который призван оптимизировать работу этого ведомства и, в конечном итоге, способствовать усилению безопасности страны.

Выбор читателей