Экстази убивает прошлое

Экстази оказывает воздействие на отделы мозга, отвечающие за долгосрочную память. Постепенно человек начинает забывать отдаленные события и в результате фактически теряет свое прошлое

Так называемые "легкие наркотики" – экстази и марихуана – далеко не так безопасны для здоровья, как это считалось ранее. Ученые установили, что регулярное употребление данных средств вызывает проблемы с памятью. Постепенно мозг отказывается запоминать события из недавнего прошлого, причем одновременно из памяти стираются и воспоминания давно минувших дней.

В исследовании воздействия экстази и каннабиса на мозг человека приняли участие 763 пользователя Всемирной паутины из Европы, Австралии и США. 283 человека признались, что периодически употребляют легкие наркотики, 242 человека никогда не пробовали никаких наркотических средств, а 81 человек сообщил, что они постоянно курят марихуану и принимают экстази. Ученые из Университета Ньюкасл провели сравнительный анализ памяти у добровольцев.

До настоящего момента было практически не известно, как легкие наркотики влияют на память. Таблетки экстази являются, пожалуй, самым популярным наркотиком среди современной клубной молодежи. Купить заветную таблетку не составляет никакого труда – они продаются из-под полы практически в каждом ночном клубе. Для здоровья взрослых людей одна таблетка экстази не способна нанести существенный урон, но она может убить ребенка, и в Англии было несколько летальных случав, когда дети случайно находили плохо спрятанные родителями "колеса".

Результаты исследования показали, что частое употребление экстази оказывает медленное, но постоянное воздействие на отделы мозга, отвечающие за долгосрочную память. Постепенно человек начинает забывать события отдаленного прошлого, но поначалу он не придает этому особого значения. Однако со временем таких лакун в памяти становится все больше, и в результате человек фактически теряет свое прошлое. Хотя кому-то эта перспектива может показаться весьма соблазнительной, ученые бьют тревогу. В то же время постоянное употребление марихуаны ведет за собой существенное ухудшение кратковременной памяти - человек перестает помнить события, произошедшие совсем недавно. И это также отрывает человека от реальной действительности.

Выбор читателей