Модный триумф уличной торговки

Еще недавно она торговала на улицах Нижнего Новгорода, а сегодня покоряет сердца миллионеров. Наталья Водянова продолжает традицию русских аристократок, сделавших карьеру в модном бизнесе




Наталья Водянова продолжает успешную традицию, начатую русскими аристократками, которые, оказавшись после 1917 г. в эмиграции, сделали себе карьеру в модном бизнесе. Сменив дворцы на почти что хижины, они становились "кабинными моделями", как графиня Бобрикова (в те поры моду показывали не на подиуме, а в специальных кабинах); создавали собственные дома моды, как князь и княгиня Юсуповы; и ателье, как Великая княгиня Мария Павловна Романова. Титулованные особы собственным примером доказывали, что не только умеют безупречно танцевать, но и обладают деловой хваткой. Или - как модно говорить нынче - доказывали свою креативность.

Русская топ-модель Наталья Водянова, которой недавно минуло 24 года, – вовсе не аристократка, и совсем недавно она торговала фруктами с лотка на улицах родного Нижнего Новгорода. Однако сегодня она сменила трехкомнатную "хрущевку" с поэтическим видом на Волгу на 800-метровые апартаменты нью-йоркского Манхэттена с видом на то самое место, где некогда стояли печально знаменитые близнецы-небоскребы. 78 окон она делит с молодым мужем - лордом Джастином Портменом. Но самое главное – Наташа стала лицом всемирно знаменитого Дома Кельвина Кляйна (которому - как говорят – новое лицо нравится даже больше, чем лицо Кейт Мосс – музы кутюрье почти что десятилетней давности), подписав контракт на $1 миллион. Так что креативность новой русской модели, как говорится, налицо.

Взлет г-жи Водяновой был абсолютно стремительным. Французское модельное агентство отобрало 19-летнюю девушку для работы в Париже. Ехать на берега Сены она боялась, тем более что вовсе не предполагала, что в столице Франции судьба сведет ее с британским аристократом. Однако за два года она успела сняться для американского Vogue, уже с сыном Лукасом на руках позировать для японского Vogue, а также участвуя в показах в Милане и Париже, стать лицом Дома Гуччи. И вот – она лицо империи Кельвина Кляйна. Ну, разумеется, ко всему и немалое состояние – более $5 млн, сегодня Наташа – одна из самых богатых женщин Англии.

И при всем при том она ничуть не зазналась и исправно навещает родителей в Нижнем. Правда, чаще бывает в Париже - ездит за обновками для сына, маленького лорда Портмена, и еще обустраивает недавно приобретенную квартиру в небоскребном нью-йоркском лофте (по-нашему - чердаке), на который аристократ в шестом поколении - сэр Джастин - решился поменять свое лондонское жилище. Встретив счастливую влюбленную пару на улице, трудно представить, что перед вами модель–миллионерша и альбионский аристократ. Они открыты, современны и в меру раскрепощены. Их квартира выдержана в минималистском стиле и если чем и разбавлена, то лишь южноазиатской сувенирной экзотикой, да живописью "сецессиона" (по-нашему – модерна) от Густава Климта. Разумеется, прибегая к помощи дизайнеров, Наташа и Джастин определяли стиль своего нью-йоркского жилища.

"Конечно, всегда не хватало времени из-за показов, фотосессий и перелетов, - говорит Наташа, – ведь это только несведущие люди думают, что быть моделью - это что-то сродни светской тусовке. Но потихоньку и мы с Джастином стали еще и в дизайне немного разбираться… А если и спорим, то решаем наши проблемы – мы ведь оба говорим по-английски". Это был первый язык, который топ-модель выучила, живя на Западе. Сегодня она почти освоила и французский, чтобы в начале XXI века ни в чем не отставать от тех, кто покорил Европу и Новый Свет почти сто лет назад. Даром, что не аристократка. Впрочем, теперь уже - жена баронета.

Выбор читателей