Европа: на коньках не кататься, не рыбачить

По крайней мере, провезти соответствующий инвентарь через границу теперь будет невозможно: Еврокомиссия внесла эти безобидные предметы в "черный список"




Если вы лелеете планы о летнем отдыхе в Европе, вам следует знать о новых правилах, введенных Еврокомиссией относительно авиаперелетов над территорией ЕС.

Сегодня был обнародован список предметов, провоз которых отныне запрещен на борту и в багажных отсеках всех вылетающих из аэропортов стран Евросоюза пассажирских авиалайнеров.

Помимо очевидных и опасных для жизни вещей – разного рода оружия и взрывчатых, воспламеняющихся, токсичных и отравляющих веществ, а также оружейных деталей, пневматического оружия, ракетниц, стартовых пистолетов, оружия для стендовой стрельбы, арбалетов, камнеметателей, гарпунов, ружей для подводной охоты и других подобных средств самообороны, которые могут быть использованы при нападении с целью проведения террористического акта или захвата авиалайнера, - в "черный список" попали вполне безобидные предметы.

Так, пассажирам запрещается провозить зажигалки, сделанные в форме оружия. Запрещен также, различного рода рубящих, режущих и колющих предметов, в том числе коньков, станков и лезвий для бритья, ножниц длинной более шести сантиметров, рыболовных удочек, а также отдельных инструментов и спортивных аксессуаров. Закон препятствует перевозу алкогольных напитков крепостью свыше 70 градусов и автомобильных аккумуляторов.

Поэтому, находясь в Европе, тщательно следите за своими покупками. Быть может, то, что вы назовете лишь безобидным сувениром для друга, бдительные сотрудники аэропорта сочтут опасным и не предназначенным для вывоза за пределы страны объектом.

Выбор читателей