Леонид Федоров, простой российский гений

Лидер группы "АукцЫон" представит 20 января в клубе "Апшу" акустическую программу по мотивам своего последнего сольного альбома "Лиловый день"




Разделение музыки на жанры и стили весьма относительно. Барокко и рок на Рождество слились в алхимическом браке на сцене Концертного зала им. Чайковского, где прошел совместный концерт Академии старинной музыки (он же ансамбль Opus Posth) под руководством Татьяны Гриденко и культовой питерской группы "АукцЫон". Союз был недолгим, но запомнился тем, кто был свидетелем его заключения, своей абсолютной потусторонностью. В одной программе каким-то чудесным образом смогли совместиться произведения немецкого композитора эпохи барокко Михаэля Преториуса, Антонио Вивальди, современного минималиста Владимира Мартынова, джазовые импровизации Владимира Волкова, "Ария холода" Генри Перселла и, наконец, композиции "АукцЫона", среди которых выделялись знаменитая "Все вертится" и "Зимы не будет". Собственно, последняя вещь послужила названием всей этой феерической программы.

Последние годы фронтмен "АукцЫона" Леонид Федоров только тем и занимается, что удивляет почтенную публику разного рода экспериментами, которые на ура воспринимаются и простыми слушателями, и критиками. Федоров играл и записывался с такими известными джазовыми музыкантами как Владимир Волков, Аркадий Шилклопер, Святослав Курашов и Игорь Бутман, с исполнителем аутентичных народных песен Сергеем Старостиным и ансамблем духовной музыки "Сирин" под руководством Андрея Котова.

Последний сольный альбом Федорова – "Лиловый день" – совместил в себе авангардистские "примочки" (скрипы, помехи, шумы), милый лёниному сердцу фолк (хор "Сирин", дудук Дживана Гаспаряна) и традиционный "квартирник-рок".

Песни с "Лилового дня" в исполнении Федорова без ансамбля можно будет услышать 20 января в 22:00 в клубе "Апшу" (Климентовский пер., 10, стр. 1, м. "Третьяковская"). Можно не сомневаться, что у Федорова все прекрасно получится и без "АукцЫона", потому что он может быть сам себе оркестром.


Выбор читателей