Власти Москвы начинают эвакуацию

На московские улицы снова вернулись эвакуаторы. С сегодняшнего дня тем автолюбителям, которые не по правилам припарковали свои машины, придется искать транспортные средства на штрафных стоянках




На московские улицы снова вернулись пресловутые эвакуаторы. С сегодняшнего дня тем автолюбителям, которые не по правилам и в неположенном месте припарковали свои машины, придется искать транспортные средства на штрафных стоянках.

Столичные власти оперативно утвердили тарифы на принудительную эвакуацию: минимальный штраф составит 1800 рублей. Автовладельцам отныне стоит помнить, что первые три часа штрафной стоянки бесплатны. За это время хозяин машины может устранить причину задержания, например, привезти забытые водительские права и т.д. При этом, разумеется, владелец не освобождается от уплаты штрафа за неправильную парковку и тарифа за транспортировку. Далее за каждый час нахождения автомобиля на спецстоянке гражданин заплатит 52 руб. 70 копеек.

Как сообщил руководитель Управления транспорта и связи столичного правительства Александр Беляев, по новым тарифам в Москве будут работать три-четыре штрафные стоянки в каждом округе всего на 5 тыс. мест и 70 эвакуаторов. Заниматься принудительной эвакуацией будут два государственных унитарных предприятия гаражно-технического обслуживания (ГУП ГТО) и Московская служба технического контроля на транспорте. Считается, что их мощностей должно хватить на всех московских нарушителей. Впрочем, если ресурсов не хватит, власти всегда смогут заключить договоры с коммерческими структурами.

Московские власти давно говорили о том, что намерены самым жестким образом бороться с теми, кто не соблюдает правил парковки. По мнению сотрудников столичной ГИБДД, стоящий на обочинах дорог транспорт очень часто приводит к многокилометровым заторам. Еще одной причиной введения принудительной эвакуации является и то, что припаркованные на обочинах машины препятствуют работе столичных коммунальных служб.

По новым правилам инспектор, остановивший автомобиль-нарушитель, должен составить протокол, после чего на место задержания вызывается эвакуатор. В том случае, если водителя нет, инспектор ГИБДД в присутствии двух понятых опять-таки составляет протокол и акт осмотра транспортного средства, а затем уже в дело вступает эвакуатор.

Как сообщили корреспонденту "Yтра" в управлении ГИБДД, с 20 января в городе начнет действовать телефонная горячая линия, по которой можно будет узнать о местонахождении эвакуированного на штрафную площадку автомобиля. Получить телефон горячей линии можно будет в городской справочной службе или у любого автоинспектора.

Корреспонденту "Yтра" заместитель руководителя Управления транспорта столичного правительства Сергей Лобов пояснил, что тарифы за транспортировку связаны с расходами на эксплуатацию эвакуаторов, а 52 руб. 70 коп. в час штрафной стоянки – это затраты на оборудование спецплощадок и различные расходы, включая канцелярские. Автомобили будут выдаваться владельцам только в дневное время, с 08:00 до 20:00, причем, если владелец принесет соответствующие документы ночью, "счетчик" будет остановлен, а машину все равно выдадут только днем. В случае повреждения транспортного средства при эвакуации отвечать за это, согласно законодательству, будут те, кто данную эвакуацию производил.

Выбор читателей