Кадыров дал Путину пожизненный срок

Президент Чечни Ахмад Кадыров в понедельник провел в Москве пресс-конференцию. Он заявил, что президенту России Владимиру Путину необходимо предоставить пожизненный срок правления




Президент Чечни Ахмад Кадыров в понедельник провел в Москве пресс-конференцию. Среди основных вопросов, которые были затронуты, был и вопрос о президентской власти в России. А.Кадыров не стал мелочиться и поддерживать идею о семилетнем президентском сроке правления. Он был по-восточному щедр и предложил предоставить Владимиру Путину пожизненный срок.

Кадыров заявил, что если бы у него были необходимые полномочия, он сделал бы Владимира Путина пожизненным президентом. И добавил, что Владимир Путин - лучший президент для России.

Кроме того, президент Чечни заявил, что обязательно намерен поднять вопрос об утверждении договора о разграничении полномочий между Чеченской Республикой и федеральным центром. Кадыров подчеркнул, что планирует обсудить условия и пункты договора на ближайшей встрече с российским президентом. По словам Кадырова, текущее обсуждение этого договора ранее курировал глава Администрации президента Александр Волошин. Его отставка затормозила разработку документа, однако новое руководство Чечни намерено всеми силами "подталкивать этот процесс".

Кадыров также напомнил журналистам, что "Чечня - это особый регион РФ", и сказал, что "президент России обещал широкие полномочия в смысле автономии и взаимодействия с внешним миром". Как ожидается, проект договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным будет полностью готов к весне этого года.

Еще один немаловажный, если не главный для Чечни вопрос - контроль за добычей нефти. А.Кадыров напомнил, что в Конституции республики четко указано, что "реки, леса, нефть являются собственностью народа Чеченской Республики". Вместе с тем, глава Чечни заметил, что речь не идет о передаче нефтекомплекса Чечни в собственность республики. Кадыров особо подчеркнул, что он имеет в виду только управление добычей нефти.

Что же касается других вопросов, то следует отметить негативную реакцию чеченского президента на отделение церкви от государства. По его словам, это неправильно. Глава Чечни считает, что необходимо правильно учить людей религии, организовывать это обучение на основе истинных постулатов различных конфессий.

Выбор читателей