80% москвичей поддержали автогражданку

Лишь 3% водителей верят в возможность отмены обязательного автострахования. Остальные, матерясь, выбирают подходящую страховую компанию

Спустя всего три недели после начала активного применения закона о страховании гражданской ответственности автовладельцев, можно сделать вывод, что подавляющее большинство московских водителей приобрели полис ОСАГО.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного по заказу компании РОСНО, 80% столичных автолюбителей не боятся быть оштрафованными за отсутствие полиса ОСАГО. Законопослушание москвичей просто поражает. 66,3% опрошенных заявили, что "обязаловка" была куплена ими еще до Нового года. Из 20%, еще не купивших страховку, 91,7% намерены сделать это в ближайшее время (12,4% заявляют о готовности застраховаться в течение недели, а 79,3% - месяца). Самое время напомнить, что данные по всей стране говорят, что на сегодняшний день полис ОСАГО, по данным Российского союза страховщиков, получили лишь 50% водителей.

Весьма любопытно, что массированное использование темы отмены автогражданки в период предвыборной кампании фактически не оказало влияния на намерения столичных автолюбителей. Лишь 15,6% владельцев отечественных машин, еще не получивших полис ОСАГО, уповают на отмену закона. Среди любителей иномарок этот показатель еще ниже - всего 11,8%. Таким образом, можно констатировать, что лишь 3% водителей верят в возможность отмены обязательного автострахования.

Что касается негласного рейтинга страховых компаний, то ситуация в столице кардинально отличается от общероссийской картины. Если по стране с большим отрывом лидирует "Росгосстрах", то в Москве лидирующая тройка выглядит следующим образом: "РЕСО-гарантия", РОСНО и МАКС.

Высокие показатели "РЕСО-гарантии" объясняются специалистами широко развитой агентской сетью компании. РОСНО же сделало ставку на владельцев более мощных автомобилей и активно ведет привлечение владельцев иномарок с использование разного рода бонусов. Любопытно, что четверть застрахованных затруднились ответить на вопрос, в какой компании был приобретен полис.

Судя по результатам опроса, оставшиеся 20% незастрахованных не изменят список лидеров рынка. Отвечая на вопрос, где вы намерены застраховаться, большинство опрошенных отдают предпочтение РОСНО, "РЕСО-гарантии", МАКС и "Ингосстраху".

Как сообщили нашему корреспонденту в РОСНО, в телефонном опросе приняли участие 1103 москвича-автоладельца. Статистическая погрешность составляет 2,95%.

Выбор читателей