"Спартак" остался на бобах

Несмотря на заявления боссов московского "Спартака" о скором усилении состава, пока ни одного серьезного приобретения девятикратные чемпионы России не сделали. Слухи о покупке Дуду и Сычева, похоже, так и остались слухами




"Спартак" нуждается в усилении. С этим утверждением вряд ли будут спорить даже руководители девятикратных чемпионов России, не говоря уже о простых болельщиках. Прошлогодний провал "народной команды" связан не только с тренерской чехардой (за сезон "Спартак" сменил трех наставников), но и с действительно слабым подбором игроков: впервые в истории российского первенства в основном составе спартаковцев на поле стали выходить весьма посредственные футболисты. Потому как других попросту не было.

С приглашением на пост главного тренера итальянца Невио Скалы, который вступил в должность 1 января, закономерно было предположить, что боссы "Спартака" выложат приличную сумму на покупку новых игроков. Ведь вряд ли тренер, даже такой многоопытный и титулованный, как синьор Скала, способен существенно улучшить игру проваливший сезон команды при тех же игроках. Однако футбольный рынок российского межсезонья давно открыт, главные конкуренты "Спартака" – ЦСКА, "Локомотив", "Динамо", "Зенит" – приобрели уже целый ряд сильных футболистов, а за "красно-белыми" крупных покупок пока что не значится.

О них все больше говорят. В последние дни в сводках информагентств чаще других в этой связи появлялись имена юной звезды бразильского футбола полузащитника Дуду и нападающего марсельского "Олимпика" Дмитрия Сычева. В услугах этих двух футболистов "Спартак" крайне заинтересован и ведет борьбу за них с другими клубами. Причем с 20-летним бразильцем московский клуб, по словам его президента Андрея Червиченко, даже достиг предварительной договоренности. В воскресенье спартаковское руководство ожидало Дуду для подписания контракта в турецкой Анталье, где проходит тренировочный сбор команды.

Однако бразильский вундеркинд в Турцию так и не прибыл, а вместо этого отправился в... Японию, предпочтя "Спартаку" один из клубов J-лиги. Для "красно-белых" поражение в борьбе за футболиста, трансферная стоимость которого составляет около $5 млн, весьма неприятно. Футболистов из Бразилии такого уровня в России еще не было. Дуду стал одним из лучших игроков юношеской сборной Бразилии, одержавшей победу на юниорском чемпионате мира в декабре прошлого года. Несмотря на позицию опорного полузащитника, он забил в ходе турнира четыре мяча и стал лучшим бомбардиром, получив от организаторов "Серебряный мяч". В минувшем году помимо юношеской сборной Дуду привлекался и в главную команду страны.

Что касается Дмитрия Сычева, то совсем недавно его переход не в "Спартак", так в один из других российских клубов, называли неизбежным. Как утверждали французские СМИ, новый главный тренер "Марселя" Жозе Аниго в своей работе с командой на Сычева не рассчитывает, поскольку российский футболист на вписывается в тренерскую концепцию. В минувшую пятницу даже появилась информация, что Дмитрий продан за 4 млн евро московскому "Локомотиву".

Однако все слухи оказались преждевременными. После воскресного матча с "Лансом", в котором гол Дмитрия принес "Марселю" важную победу, тон комментариев резко изменился. К тому же Сычев удостоился личной похвалы тренера. "В матче меня порадовали оба нападающих. Дидье Дрогба – мощный и с хорошим ударом. Его антипод Сычев – техничный и невысокий. Причем оба способны отличится в любой момент. Я доволен игрой Сычева", – заявил Аниго сразу после матча с "Лансом". А коллега Дмитрия Дидье Дрогба выразил надежду, что теперь Сычева, что называется, "прорвет" и он будет забивать в каждом матче.

Шансы "Спартака" вернуть своего бывшего форварда вновь становятся призрачными.

Выбор читателей