Давос: "дело "ЮКОСа" важнее экономики России

Сегодня в Швейцарии открылся Всемирный экономический форум. В целом Россия не находится в фокусе этого мероприятия, но вице-премьера А.Кудрина наверняка спросят о причинах ареста М.Ходорковского




Сегодня на швейцарском курорте Давос открылся Всемирный экономический форум. Политики и бизнесмены всего мира встречаются здесь уже в 34-й раз, и очередная сессия носит название "Партнерство ради безопасности и процветания".

Почему в названии мероприятия, посвященного экономическим вопросам, на первом месте стоит слово "безопасность"? В приветственной речи организаторов форума, как рассказал российский сенатор Михаил Маргелов, говорилось : "Во взаимозависимом мире чрезвычайно зависимы два понятия: экономическое процветание как государств, так и отдельных граждан, и вопросы безопасности. Без безопасности невозможно процветание. Без процветания невозможно обеспечение безопасности. Поэтому говорить, что Давос – это чисто экономический форум, давно уже нельзя. Давос – это место, где решаются очень серьезные политические вопросы". Отметим, что "Обеспечение всеобщей безопасности" - главная из тем, которые значатся в программе.

Среди других вопросов - состояние американской экономики и взаимоотношения доллара и евро, которые оказывают огромное влияние на весь мир. Также будут обсуждаться экономические аспекты конфликта в Ираке и в особенности послевоенного восстановления этой страны. Одна дискуссия будет посвящена России. Эксперты обсудят, какая обстановка сложится после парламентских выборов 7 декабря прошлого года и предстоящих выборов президента.

Второй вопрос, который интересует зарубежных участников форума, - инвестиции в российскую экономику: ему посвящено отдельное заседание. Скорее всего, именно на нем будет затронута и достаточно болезненная для наших властей тема - "дело "ЮКОСа".

В целом же наша страна находится далеко не в фокусе внимания мирового экономического сообщества. Но это скорее хорошо: значит, не так уж много у нас проблем в данной области.

Российская делегация в этом году относительно невелика: возглавляет ее вице-премьер Алексей Кудрин, его сопровождают министр связи Леонид Рейман, советник президента Андрей Илларионов, глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс, сенатор Михаил Маргелов и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс. Это совсем немного, если учесть, что всего на форум приехали более 2 тыс. человек.

Если в 90-х гг. прошлого века участие России в Давосском форуме воспринималось как достижение, то сейчас это событие превратилось в рядовую рабочую встречу. Есть даже мнение, что Алексей Кудрин поехал в Давос напрасно: уровень вице-премьера для такого мероприятия слишком высок.

Многие наблюдатели отмечают, что в последние годы снизилась и значимость Давосского форума в целом. Они полагают, что предложенные темы дискуссий интересуют его участников гораздо меньше, чем возможность встретить нужных людей и где-нибудь в коридоре или за чашкой кофе договориться о совместном проекте.

Выбор читателей