Европа приступает к приручению мяча

С 22 января по 1 февраля в Словении пройдет мужской чемпионат Европы по гандболу. Сборная России едет на первенство континента без особой мотивации, зато с большим набором проблем




С 22 января по 1 февраля в Словении пройдет мужской чемпионат Европы по гандболу. Среди 16-ти участников турнира и сборная России, которая едет в Словению без особой мотивации и без статуса фаворита.

Несмотря на то, что российская сборная является действующим олимпийским чемпионом, в последнее время большими достижениями отечественных поклонников ручного мяча она не жалует. На последнем чемпионате мира в Хорватии в 2003 г. наша команда стала лишь пятой, а на недавнем Кубке губернатора Московской области, турнире весьма представительном, заняла не подобающее хозяевам последнее место.

Проблемы продолжились и после проваленного Кубка губернатора. Во вторник в товарищеском матче со сборной Германии россияне проиграли с довольно крупным счетом 20:29, и это стало уже вторым поражением от немцев в нынешнем году (первое случилось в матче за 5-е место розыгрыша Кубка губернатора Московской области). Всего же в ходе подготовки к первенству Европы сборная России трижды проиграла, один матч свела вничью и лишь один раз выиграла.

Не добавляет оптимизма и нынешнее физическое состояние игроков. Из-за травмы не сможет сыграть в Словении многолетний лидер сборной Дмитрий Торгованов; заменивший его на Кубке губернатора Михаил Чепурин в последнем матче турнира также получил повреждение. Имеются проблемы со здоровьем и еще у нескольких подопечных Владимира Максимова.

Не все в порядке и на последнем рубеже сборной России – многолетний лидер команды, знаменитый вратарь и по совместительству олимпийский знаменосец Андрей Лавров долгое время не имел контракта с каким-либо из клубов, а стало быть, был лишен игровой практики. В общем, остается лишь порадоваться, что нашей сборной не нужно бороться за путевку на Олимпийские игры в Афинах – ее она завоевала год назад, заняв 5-е место на чемпионате мира.

На нынешнем континентальном первенстве будет разыграна лишь одна олимпийская вакансия, и считается, что главными претендентами на нее являются шведы, потерпевшие фиаско на чемпионате мира.

16 команд-участниц чемпионата Европы разбиты на четыре группы; в нашей четверке также выступают сборные Швеции, Украины и Швейцарии. Матчем со швейцарцами Россия 22 января и начнет турнир. Затем по три лучшие команды сыграют "крест-накрест" с тремя лучшими сборными другого квартета. Сборная России, в том случае, если она преодолеет первый этап, встретится с тремя лучшими командами группы В, в которую входят сборные Испании, Хорватии, Дании и Португалии.

Назвать фаворитов предстоящего первенства сложно. Класс европейских гандбольных сборных в последнее время заметно выровнялся, и на победу могут претендовать с десяток команд.

Самой титулованной сборной в истории континентальных первенств являются шведы, четырежды выигрывавшие чемпионаты Европы. Первенствовали они и два года назад, когда чемпионат проводился у них на родине. Сборная России лишь однажды выигрывала чемпионат Европы – было это в 1996 г. в Севилье. Помимо этого, наша команда дважды становилась серебряным призером первенства континента – в 1994 и 2000 годах.

Выбор читателей