Единственный путь ко спасению – бросить курить совсем

Похоже, ученые окончательно развеяли миф о том, что можно заметно сократить наносимый здоровью вред, выкуривая ограниченное количество сигарет




У курильщиков не остается иного выхода, как завязать со своей пагубной привычкой, чтобы спастись от угрозы рака. Любые половинчатые методы тут не работают. Во-первых, исследования доказали, что так называемые "легкие" сигареты, вопреки уверениям производителей, вовсе не снижают риск заболевания. Дело в том, что при переходе с крепких табачных изделий на более слабые организм курильщика все равно будет изо всех своих оставшихся сил добирать необходимую ему привычную дозу никотина. Человек чаще курит, глубже затягивается...

Во-вторых, ученые, похоже, развеяли миф о том, что можно заметно сократить наносимый здоровью вред, сокращая количество выкуриваемых сигарет. Стивен Хечт и его коллеги из Центра рака университета Миннесоты долгое время обследовали группу, состоящую из 100 курильщиков, которые в течение полугода уменьшили количество выкуриваемых сигарет аж на 75%. И что же? Риск заболеть раком у них нисколько не уменьшился. Курильщик подсознательно затягивается глубже теми немногими сигаретами, которые он себе разрешил, да и докуривает их до самой последней возможности. Таким образом, утверждает доктор Хечт, единственный способ защитить себя от рака – бросить курить совсем.

Раскритиковали сотрудники Центра рака и так широко рекламируемый никотиновый пластырь. Во-первых, он все еще далек от совершенства, а во-вторых, никотин поступает в организм совсем другим путем, "не сигаретным", теряя, очевидно, по дороге все любимые курильщиками свойства, а заодно и эффективность. К тому же, отмечают исследователи, в табачном дыме присутствует еще целая уйма различных веществ, а в пластыре – чистый никотин.

В общем, рецепт здоровья по-прежнему прост, но весьма неприятен страстным любителям табака: "Бросай курить, вставай на лыжи!". Тем боле что зима у нас пока в самом разгаре и снега хватит на всех.

Выбор читателей