"Макдональдс" подкупает Армию спасения

"Макдональдс" сделал самое крупное пожертвование в истории благотворительности - вдова основателя сети ресторанов быстрого питания оставила Армии спасения $1,5 миллиарда




"Макдональдс" сделал самое крупное пожертвование в истории благотворительности – как выяснилось накануне, вдова основателя сети ресторанов быстрого питания завещала $1,5 млрд Армии спасения. Еще $285 млн мадам Крок оставила другим организациям.

Джоан Крок скончалась в Калифорнии еще в октябре прошлого года от опухоли мозга, но информация о ее завещании стала известна только теперь. Вдова Рея Крока, заработавшего свое состояние благодаря упорному труду, оставила деньги Армии спасения на тех условиях, что организация построит на них ряд спортивных центров для детей из рабочих семей по всей стране. Ранее Джоан Крок сама основала в Сан-Диего детский спортивный центр с бассейном и катком.

"Для Армии спасения наступает новая эра", - говорится на сайте организации. Один из ее руководителей заявил: "Трудно устоять на ногах, когда узнаешь такое". Ранее настолько крупных сумм Армии спасения не жертвовал никто. Однажды основатель Microsoft Билл Гейтс выделил на благотворительность даже больше, чем Крок - $6 млрд – но эти деньги были распределены между несколькими организациями. Значительная сумма, правда, меньшая, чем $1,5 млрд, перепала тогда и Армии спасения.

Рею Кроку было уже за 50, когда в 1955 г. он основал сеть быстрого питания, ставшую впоследствии символом Америки. Деньги, вложенные в "Макдональдс", Крок заработал, трудясь на железной дороге и играя на пианино в ночном эфире одной из радиостанций.

Выбор читателей